Хабаровское УФАС России неоднократно привлекало АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (АО «ДРСК») к административной ответственности.
 
За период с 2021 по первый квартал 2023 года более чем по 24 эпизодам управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю привлекло АО «Дальневосточную распределительную сетевую компанию» за нарушения требований на технологическое присоединение объектов к электрическим сетям, расположенным на территории Хабаровского края.
 
Общая сумма назначенных штрафов составила более 14, 4 миллионов рублей.
 
Решения о назначении мер административной ответственности приняты по результатам рассмотрения дел Хабаровским УФАС России, с учетом неоднократности привлечения к административной ответственности по фактам совершения правонарушений, по статье нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения).
 
Напомним, АО «ДРСК» владеет распределительными электросетями в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области, а также на юге Якутии. Протяженность сетей - 59 тыс. км. В 2022 году полезный отпуск по сетям АО «ДРСК» составил 24,62 млрд кВт•ч, технологические потери составили 7,2%. Выручка АО «ДРСК» в 2022 году по РСБУ составила 36,8 млрд руб., чистая прибыль - 258,73 млн руб. Чистые активы на конец 2022 года - 25 млрд рублей.
 
Хабаровское УФАС