Депутаты Законодательной думы Хабаровского края приняли закон о налоговых льготах по упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса, работающего в приоритетных отраслях экономики. Новая мера поддержки была разработана по поручению губернатора края Михаила Дегтярева в рамках реализации в регионе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 
Законом предусмотрено снижение ставок по УСН с 6% до 3 % по объекту «доходы» и с 15% до 8 % по объекту «доходы минус расходы». Получатели поддержки - МСП, занятые в приоритетных видах деятельности: обрабатывающих производствах, IT-технологиях, социальном предпринимательстве, в сфере туризма и креативные индустриях.  Как ранее отмечал Михаил Дегтярев, это те виды деятельности, которые призваны обеспечить укрепление технологического суверенитета страны, стимулирование спроса и рост реальных доходов населения.  
 
- Главной новацией закона становится расширенный горизонт поддержки. По инициативе губернатора впервые вводится трехлетний период действия налоговых льгот: с 2023 по 2025 годы. Это позволит создать малому бизнесу предсказуемые условия работы и планировать свою деятельность на среднесрочную перспективу, - подчеркнул заместитель председателя правительства края - министр экономического развития края Виктор Калашников.
 
К примеру, хабаровскому предприятию «Вудлэнд», специализирующемуся на деревообработке и производстве мебели, налоговые льготы помогут высвободить около 500 тысяч рублей в год. Этой суммы хватит на приобретение нужного оборудования. Каждый новый станок, по словам гендиректора компании Николая Соколова, будет означать увеличение объема производства и создание новых рабочих мест.
 
Предприниматель Анастасия Соя, возглавляющая социальное предприятие по организации детского досуга, планирует на высвобожденные средства модернизировать площадку, рассчитывая на восстановление объемов въездного туризма после открытия Китая.
 
- В нынешних непростых условиях хозяйствования малые предприятия, думаю, могут только поблагодарить за полученную возможность сэкономить средства. Тем более, если она дается сразу на 3 года, - поделился своим мнением директор анимационной студии «Мечталет» Илья Кузнецов. - В наших ближайших планах запуск масштабного проекта «Невельской», который мы ведем за счет собственных средств, а также софинансирование нашего мультсериала «Спина к спине», так что каждая дополнительная копейка будет пущена в дело.      
 
По оценке Минэкономразвития края, круг получателей поддержки в крае широк: около 3600 МСП. Это в первую очередь 2134 предприятия, осуществляющих 19 производственных видов деятельности, 985 IT предприятий, 316 компаний в сфере туризма и 95 социальных предприятий.
 
- Мы находимся на отрезке исторического развития, который дает основания заняться перерабатывающей производственной деятельностью в самых разных отраслях в интересах удовлетворения спроса потребителей. Однако производство требует от предприятия и конструктивной, и технологической подготовки, продуктовых разработок. И с этой точки зрения особенно ценно, что льготы будут предоставлены на три года - срок достаточный, чтобы субъекты предпринимательства могли рассчитать свою экономику и внедрить интересные технологические решения, - отметила председатель Законодательной Думы Ирина Зикунова.
 
Налоговые льготы по закону начнут действовать с 1 января 2023 года.