Субсидируемые авиаперевозки по маршруту «Хабаровск-Новокуровка-Победа» министерство транспорта и дорожного хозяйства края организовывает ежегодно в период распутицы. В этом году рейсы будет выполнять новый перевозчик – «Дальнереченск Авиа».
 
– Вертолетное сообщение остается единственной альтернативой речному транспорту и автозимникам. Помимо перевозки пассажиров, оно выполняет социально значимую функцию, поскольку обеспечивает доставку жителям населенных пунктов почты, пенсий, медикаментов, - отметили в краевом минтрансе.
 
Рейсы «Хабаровск – Новокуровка – Победа – Хабаровск» будут выполняться по понедельникам и четвергам в течение апреля и ноября текущего года.
 
Впервые вылеты из Хабаровска будут производиться не из малого аэропорта, как было ранее, а из терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск («Новый»). Еще одним нововведением станет процедура регистрации – она будет комфортнее для пассажиров. Зарегистрироваться на рейс можно будет на стойке в общем порядке с пассажирами других рейсов. После сдачи багажа и получения посадочного талона, пассажирам необходимо будет пройти процедуру предполетного досмотра и ожидать выхода на посадку. После объявления посадки - проследовать к автобусу через указанный выход на посадку.
 
– Вместимость вертолета до 20 пассажиров. Стоимость перелетов осталась прежней: по маршруту «Хабаровск – Новокуровка» – 1327 рублей, «Хабаровск – Победа» 1992 рубля и «Новокуровка – Победа» – 531 рубль. В целом по всем внутрирегиональным авиамаршрутам, благодаря субсидиям из краевого бюджета, стоимость билетов в этом году останется на прежнем уровне, - добавили в профильном министерстве.
 
Предварительная запись на рейсы возможна по телефону 8 914-210-06-97. Приобрести билеты на авиарейс на текущую дату теперь можно будет в основном зале аэропорта, на стойке «Дальнереченск Авиа».
 
Для пассажиров, прилетевших в краевую столицу, необходимо произвести оплату полученных на точках посадки (Новокуровка, Победа) билетов на борту вертолета непосредственно бортпроводнику-кассиру.
 
Отметим, что за 2022 год по данному направлению было перевезено более 570 пассажиров.