Незаконный вывоз 2,6 млн рублей (38 289 долл. США) в Харбин (КНР) предотвратили таможенники в аэропорту Хабаровска. Гражданин Китая вывозил наличные деньги, спрятав под одеждой и не задекларировав их. Теперь он стал фигурантом уголовного дела.
 
Мужчина вылетал в Китай авиарейсом Хабаровск-Харбин. Он следовал через зеленый коридор, что свидетельствует об отсутствии у него товаров или денежных  средств,  подлежащих декларированию. Наличные деньги таможенники совместно со службой авиационной безопасности хабаровского аэропорта  обнаружили у мужчины в  нательной сумке под одеждой. Законом без декларации разрешено  перемещать сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. США.
 
Мужчина пояснил, что не знал о правилах вывоза наличных денежных средств из России, а деньги  решил спрятать  под одеждой,  потому что боялся  потерять  в пути.
 
В отношении гражданина Китая таможенники возбудили уголовное дело по части 1 статьи 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в крупном размере). Ему грозит до 10-кратной суммы незаконно перемещенных денег, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет.
 
Деньги изъяты, и помещены в камеру хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни.
 
Если одновременно с иностранной валютой вывозятся российские рубли, и общая сумма наличных денежных средств (валюты и рублей) превышает эквивалент 10 тысяч  долларов США, то вся сумма подлежит декларированию во всех вывозимых валютах.
 
Заполнить пассажирскую таможенную декларацию можно предварительно, не выходя из дома, с помощью сети Интернет. Для этого нужно зайти на сайт ФТС России и пройти регистрацию в разделе «Личный кабинет участника ВЭД». В разделе «Все сервисы»  нужно выбрать вкладку «Пассажирская декларация» и заполнить все необходимые сведения.
 
Елена Попова,
пресс-служба Хабаровской таможни