Дмитрий Медведев во время рабочей поездки на Курилы. Фото vesti.ru.
Дмитрий Медведев во время рабочей поездки на Курилы. Фото vesti.ru.

Впервые высший российский руководитель посетил Курилы. Дмитрий Медведев пообещал наладить на островах жизнь, как на материке. Поездка имела под собой и внешнеполитическую подоплеку — Япония считает острова своими и вызвала посла РФ в МИД для объяснений.

 

1 ноября президент России Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой на Южные Курилы. Самолет российского лидера совершил посадку в аэропорту Менделеево на острове Кунашир. До сих пор высшие руководители России ни разу не посещали Курилы, передает РБК.

 

Вместе с главой государства на остров Кунашир прилетел губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

 

Осмотрев хозяйство самого южного острова в Большой Курильской гряде, Медведев пообещал:

 

«Здесь будет лучшая жизнь. Такая, как в центре России».

 

Совсем скоро жители Курил смогут смотреть десятки цифровых телеканалов и общаться со своими родственниками, используя качественную мобильную связь. Так же заявил российский лидер, передают «Вести».

 

Медведев осмотрел здание нового детского сада, который будет сдан в эксплуатацию в ноябре. Дошкольное учреждение рассчитано на 110 детей, что полностью удовлетворяет потребности Южно-Курильска.

 

Медведев положительно оценил новое здание и сообщил, что «это одно из самых современных сооружений».

 

Заехал президент и в продуктовый магазин и купил там корюшку. При этом в магазине почему-то не было ни одного покупателя. Медведев сокрушенно констатировал, что десяток яиц стоит 80 руб.

 

«Зато рыба есть, и при этом своя», - нашел положительный момент в магазине глава государства.

 

Также Дмитрий Медведев посетил Южнокурильский рыбокомбинат и попробовал красную икру.

 

«Очень вкусная икра, интересно, сколько времени займет ее доставка на материк?», - поинтересовался президент.

 

Глава рыбокомбината отметил, что существуют проблемы с логистикой доставки. По его мнению, это связано с бюрократией. Медведев пообещал, что даст поручение своему полпреду в Дальневосточном федеральном округе разобраться в этой ситуации, сообщает РИА «Новости».

 

Между тем сегодня премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление в связи с визитом президента РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор.

 

«Япония убеждена, что эти четыре острова являются частью ее территории, поэтому визит президента (Медведева) достоин сожаления», - заявил Кан, выступая в парламенте.

 

В свою очередь министр иностранных дел Японии Сеиджи Маехара намерен выразить послу РФ в Японии свой протест против визита президента России на Курилы, который, по его словам, «ранит чувства японского народа».

 

Посол России в Токио Михаил Белый после этого заявления был вызван в МИД Японии для беседы с главой ведомства Сейджи Маехарой. Российский посол обозначил позицию, что поездка является внутренним делом России. Также Белый попросил, чтобы власти Японии реагировали на это взвешенно и спокойно. О принятии на встрече каких-либо конкретных решений не сообщалось.

 

«Правительство Японии разработает соответствующие ответные меры после того, как получит всю информацию о действиях и заявлениях президента и правительства России в связи с этой проблемой», - сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есито Сэнгоку. С заявлениями протеста в связи с поездкой президента РФ на Южные Курилы выступили сегодня и руководители представленных в парламенте политических партий Японии.

 

Япония еще до начала визита Дмитрия Медведева на южнокурильские острова призывала российского лидера отказаться от этих планов.

 

Представитель японского правительства Иосито Сенгоку сообщил тогда, что Токио настаивает на отмене визита и "уведомило российскую сторону о своей позиции".

 

На брифинге в Москве тогда официальный представитель МИД РФ Анатолий Нестеренко, комментируя обращение Токио, ответил: "Президент России самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны. И какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы. Считаем необходимым напомнить, что упомянутые острова являются территорией РФ в соответствии с международно-правовыми реалиями, сложившимися по итогам Второй мировой войны и закрепленными в Уставе ООН. Убеждены, что в интересах поступательного развития российско-японских отношений следует избегать контрпродуктивного воспроизводства тупиковых позиций»

 

Напомним, что Япония претендует на четыре острова в Курильской гряде - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Из-за неурегулированного территориального спора между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор, хотя еще в 1956 году стороны подписали декларацию о прекращении войны. По этой декларации СССР обязался передать Японии малую часть Южных Курил - острова Хабомаи и Шикотан. Но только после заключения полноценного мирного договора. Однако Япония позже вновь стала настаивать на возвращении всех «северных территорий» и подписать мирный договор без выполнения этого требования отказывается.

 

«МК», 01.11.10

http://www.mk.ru/politics/article/2010/11/01/540865-kto-hozyain-na-kurilah.html

------------

 

Посол в Японии: визит Медведева на Курилы является внутренним делом РФ

 

Посол России в Японии в понедельник назвал визит российского президента на Курилы внутренним делом РФ, не имеющим отношение к международной политике, сообщает японское информационное агентство Дзидзи.

 

Глава японского дипломатического ведомства Сейдзи Маэхара ранее в понедельник вызвал в МИД посла Российской Федерации в Японии Михаила Белого и заявил ему свой протест в связи визитом президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова.

 

«Это является внутренним делом России и не лежит в плоскости международной политики», - заявил посол РФ Белый, отметив, что российская сторона намерена «обсудить двусторонние отношения» на уже запланированной встрече в верхах с руководством Японии «на полях» саммита АТЭС в японском городе Иокогама. Саммит начнется 13 ноября.

 

В понедельник сожаление в связи с визитом Медведева выразил премьер-министр Японии Наото Кан. В ходе своего выступления на заседании бюджетного комитета в парламенте премьер сказал, что «Япония убеждена, что эти четыре острова являются частью ее территории, поэтому визит президента (Медведева) достоин сожаления». Министр иностранных дел Маэхара на том же заседании отметил, что визит российского президента на Курилы «ранит чувства японского народа».

 

В субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос японского корреспондента на саммите АСЕАН в Ханое, заявил, что президент России сам решает, какие районы Российской Федерации он посещает.

 

Отвечая на вопрос о том, как скажется поездка Медведева на острова Курильской гряды на двусторонних отношениях России и Японии и будет ли министр иностранных дел РФ относиться с волнением к такой поездке, если она случится, Лавров ответил, что он «никакой связи (между поездкой и отношениями) не видит».

 

Медведев прибыл на Кунашир, самый южный остров Большой Курильской гряды, в понедельник. Глава российского государства впервые посещает Курилы.

 

О намерении в ближайшее время посетить южные Курилы президент РФ заявил журналистам еще в ходе сентябрьской поездки на Камчатку. Из-за нелетной погоды тогда ему это сделать не удалось, однако он заверил, что обязательно побывает на Курилах, поскольку «это очень важный регион нашей страны». После этого японские власти выразили обеспокоенность, заявив, что считают южные Курильские острова своей территорией и что приезд российского президента на острова осложнит отношения двух стран.

 

Япония претендует на четыре острова в Курильской гряде - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 

МИД РФ отверг попытки Токио препятствовать посещению президентом РФ Курильских островов, отметив, что глава российского государства «самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны» и «какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы». В свою очередь, источник в администрации президента, занимающийся вопросами внутренней политики, заявил, что в Москве считали бы целесообразным приурочить поездку Медведева на Курилы к ближайшему визиту в Японию. Планируется, что Медведев приедет в Японию на саммит АТЭС 13-14 ноября.

 

РИА Новости, 01.11.10

http://www.rian.ru/politics/20101101/291365210.html

--------------

 

История «Курильского вопроса»

 

Власти России и Японии еще с 1945 г. не могут подписать мирный договор из-за спора о принадлежности южной части Курильских островов.

 

 

Проблема северных территорий - территориальный спор между Японией и Россией, который Япония считает неурегулированным со времени окончания Второй мировой войны. После войны все Курильские острова перешли под административный контроль СССР, однако ряд южных островов - Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда - оспариваются Японией.

 

В России спорные территории входят в состав Курильского и Южно-Курильского городских округов Сахалинской области. Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 г. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 

Проблема принадлежности южных Курильских островов является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений.

 

Инфографика. Артем Семенов

РИА Новости

http://www.rian.ru/infografika/20101101/291398125.html

.