В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю был установлен 36-летний житель Новосибирской области Молодченко П.Л., который организовал перевозку и сбыт в регионах ДФО особо крупной партии синтетических и растительных наркотиков, получаемых им из приграничных с Украиной субъектов Российской Федерации.
 
При въезде в г. Хабаровск Молодченко П.Л. был задержан сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю. Во время досмотра транспортного средства, правоохранители обнаружили и изъяли 3 кг наркотического средства – производного N-метилэфедрона, а также 500 гр смеси гашиша и героина.
 
Уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере) возбуждено и расследовалось следователями УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
В ходе расследования уголовного дела были также установлены места закладок, размещенных Молодченко П.Л. по пути его следования, из которых дополнительно изъято 8 кг синтетических наркотиков, а также 2 кг смеси гашиша и героина, и 200 грамм марихуаны.
 
Таким образом, в результате своевременно проведенных оперативных и следственных действий, сотрудники УФСБ предотвратили поступление в регионы ДФО около 20 000 разовых доз наркотических веществ, стоимостью более 60 млн рублей в ценах т.н. «черного рынка».
 
16 февраля 2023 года, рассмотрев материалы уголовного дела, Краснофлотский районный суд г. Хабаровска признал Молодченко П.Л. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и приговорил к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
Осужденный имеет право обжаловать приговор.
 
ФСБ