Как установил суд, 36-летняя жительница Биробиджанского района К., достоверно зная, что препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества запрещены к перемещению через Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, используя мобильный телефон, на одном из сайтов в сети Интернет сформировала заказ, в который в том числе входил препарат, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество. Поставщик находился на территории Республики Казахстан.  
 
За сформированный заказ К. перечислила со счета принадлежащей ей банковской карты 10 600 рублей. После этого поставщик направил посылку посредством международной почтовой связи из Республики Казахстан на имя К. по указанному адресу в Биробиджане.
 
Через три недели международное почтовое отправление с препаратами, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество общей массой 230,4 г, прибыло в Биробиджан, о чем К. получила уведомление через мобильное приложение АО «Почта России». После получения заказа, его изъяли сотрудники таможенной службы.
 
Подсудимая вину признала полностью. Пояснила, что летом 2021 года она приобрела капсулы для похудения с таким же названием, которые использовала по назначению. Подруга ей сообщила, что данный препарат запрещен на территории РФ. Но она все же оформила заказ на доставку из Казахстана 10 пачек этого препарата, перевела на указанный менеджером зарубежный счет необходимую сумму, движение посылки отслеживала через Интернет. Получив сообщение о прибытии посылки в почтовое отделение, пришла на почту, получила посылку, которую изъяли сотрудники таможни.
 
Вина подсудимой также подтвердилась материалами дела, исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
Действия К. квалифицированы по ч.1 ст.226.1 УК РФ как незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕвроАзЭС сильнодействующих веществ.
 
Обстоятельства, смягчающие наказание, -  явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
При назначении вида и размера наказания также учены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
К. назначено 3 года лишения условно с испытательным сроком 2 года.  На осужденную возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации. Приговор вступил в законную силу.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО