Сергей Фургал
Сергей Фургал
Коллегия присяжных заседателей признала бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала виновным по всем трем эпизодам, связанным с организацией убийств предпринимателей. Об этом сообщает корр. ТАСС из зала Мособлсуда, где идет выездное заседание Люберецкого суда Подмосковья, рассматривающего дело Фургала.
 
«На вопрос о том, виновен ли Фургал в том, что не позднее апреля 2004 г. в своем офисе в Хабаровске вступил в сговор со своим деловым партнером Николаем Мистрюковым и с Андреем Кареповым с целью организации убийства Олега Булатова, коллегия ответила утвердительно», - зачитал текст вердикта старшина коллегии заседателей. Ранее Фургал был признан виновным в организации покушения на Александра Смольского и Евгения Зори.
 
По версии следствия, Булатов был убит, так как знал об обстоятельствах убийства Зори, и у Фургала были опасения, что он сообщит о них правоохранителям.
 
В 2000-х годах Фургал открыл в Амурской области пункт приема металла. Аналогичный бизнес там вел Смольский, принимавший сырье по более высокой цене. Из-за этого у них возник конфликт. В итоге в 2004 году в гараж Смольского, где он находился в тот момент, нападавшие бросили две гранаты. По счастливой случайности бизнесмен выжил.
 
Как сказано в материалах дела, Фургал и Зоря вступили в конфликт по вопросу того, кто будет контролировать завод железобетонных конструкций на территории региона и получать прибыль от его деятельности. Незадолго до решения суда, который должен был принять решения по этому вопросу, Зоря был убит. Ранее Фургала присяжные признали виновным в покушении на убийство другого предпринимателя Александра Смольского.
 
Фургал также признан виновным в незаконном приобретении оружия.
 
«На вопрос о том, виновен ли Фургал в том, что он в неустановленном месте и неустановленное время приобрел пистолет системы «Макарова» и гранаты РГД-5, которые потом были использованы при совершении убийств, упомянутых в вердикте, коллегия ответила утвердительно», - зачитал старшина.
 
ТАСС, 2.2.23
https://tass.ru/proisshestviya/16950465