Полпред Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и губернатор Приморья Олег Кожемяко посетили предприятия оборонно-промышленного комплекса во Владивостоке во вторник, 31 января. Делегация осмотрела выставку оборудования, производимого различными компаниями края для военнослужащих в зоне СВО.
 
Присутствующие уделили особое внимание беспилотным летательным аппаратам. Вес каждого из дронов - всего 1,5 килограмма. Предусмотрен отцепной механизм для сброса грузов в месте дислоцирования противника. В настоящее время компанией создано 45 таких устройств и готовится к запуску серийное производство с расчетом выпустить еще порядка 60-100 БПЛА.
 
«Вы уже отработали систему сброса и наведения?» - поинтересовался Олег Кожемяко.
 
«Все есть», - подтвердили в компании.
 
Одной из новинок производства здесь является беспилотник самолетного типа. Программное обеспечение для него, как и для предыдущих, полностью подготовили в Приморье.
 
«Программное обеспечение - самое важное в беспилотных летательных аппаратах. Нынешнее оборудование позволяет делать их более компактными, но в характеристиках мы не теряем. Готовы выпускать до 30 штук в месяц», - доложили специалисты.
 
Интересно, что приморские БПЛА могут работать в любую погоду. Достаточно провести противообледенительную обработку. По подобному принципу самолеты готовят к перелетам в сильные холода.
 
В компании также отметили, что все оборудование, которое продемонстрировано на выставке, опробовано. Тестирование происходило на одном из учебных полигонов Тихоокеанского флота.
 
Во время посещения выставки Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что в скором времени производимые в крае беспилотники станут реальной помощью нашим бойцам. Глава региона передаст дроны военнослужащим во время очередной поездки в зону специальной военной операции.
 
Наталья Шолик,
Фото - Диана Шарафулисламова (правительство Приморского края)