По оперативным данным регионального управления Роспотребнадзора, с 16 по 21 января в краевой столице подтвердили 4244 случая заражения ОРВИ. В том числе 17 человек заразились гриппом: 11 взрослых и 6 детей. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Хабаровске превысил эпидемический порог на 27,4%.
 
«Больше всего заболевших среди взрослых и подростков старше 15 лет - 1519 человек. На втором месте дети с 3 до 6 лет: их 1202. Много заболевших ребят и в возрасте с 7 до 14 лет - 926 человек», - сообщила консультант городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царева.
 
35 горожан были госпитализированы с ОРВИ. Кроме того, за прошлую неделю 159 хабаровчан обратились в учреждения здравоохранения по поводу внебольничной пневмонии. Всего с начала года был выявлен 421 случай этого заболевания. Это почти в 3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
«За первые три недели нового года наибольшее количество заболевших среди граждан старше 65 лет. Этой возрастной категории необходимо обратить особое внимание на меры профилактики, - отметила Екатерина Царева. - В случае появления симптомов заболевания: повышения температуры, недомогания, потливости - нужно обратиться за специальной медицинской помощью. В зависимости от состояния хабаровчанамрекомендуем либо прийти на прием к врачу, либо вызвать специалиста на дом».
 
Спикер также отметила: не нужно заниматься самолечением. Своевременное обращение за медицинской помощью существенно снизит риск появления осложнений после болезни.
 
В морозные дни хабаровчанам рекомендуют не совершать прогулки на длительные дистанции или выстраивать маршрут таким образом, чтобы на пути были места, где можно согреться.