Министерство строительства Хабаровского края обеспечило в конце 2022 года ввод в эксплуатацию нескольких важных объектов системы здравоохранения.
 
Ввод в эксплуатацию детской поликлиники в микрорайоне Прибрежный Хабаровска состоялся в конце 2022 года. Учреждение здравоохранения оснащено современным медицинским оборудованием, в частности, техникой для офтальмологии, аудио-смарт аппараты, УЗИ для исследования носовых пазух и др. Все это позволит открыть ряд новых направлений в лечении пациентов. Например, здесь появятся отделения аллергологии, кардиологии, медицинской реабилитации и иммунологии. Принять первых пациентов новая поликлиника сможет уже в марте этого года. В день ее смогут посещать около 400 человек.
 
Министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин напомнил, что объемы вводимого жилья в микрорайоне Прибрежный, в том числе проводимая региональным минстроем работа по проблемным долгостроям, отнесены к критериям, по которым федеральный минстрой предоставляет регионам субсидии на строительство важных социальных объектов по программе «Стимул». Именно в рамках этой программы велось строительство детской поликлиники.
 
- Объект был сложным. Мы столкнулись с проблемами, которые были связаны с пандемией: не хватало рабочих рук, были вопросы с финансированием. Но все эти вопросы были решены, поэтому объект был сдан в эксплуатацию до конца 2022 года, как и было запланировано, - рассказал глава ведомства и напомнил, что вложения в строительство новой поликлиники составили порядка 940 млн рублей.
 
Кроме этого, министр строительства края напомнил, что в 2022 году ведомство обеспечило ввод в эксплуатацию еще трех объектов здравоохранения: ФАПов в селе Константиновка Хабаровского района и поселке Тумнин Ванинского района, а также амбулатории в селе Виноградовке Хабаровского района. Получать первичную доврачебную помощь при острых и обострении хронических заболеваний смогут и жители близлежащих населенных пунктов.
 
Строительство ФАПов и амбулаторий в крае ведется в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения» и региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Как уже сообщалось ранее, КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» заключило в 2022 году девять госконтрактов на проектирование и строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и амбулаторий в регионе.