«Парты Героев» устанавливают в честь земляков, погибших в ходе СВО. Это партийный проект «Единой России» под названием «Историческая память». Он реализовывается во всех регионах страны. В ЕАО проект поддерживает губернатор области и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Ростислав Гольдштейн.
 
Накануне «Парту Героя» имени Максима Денисовича Зощука установили в смидовичской школе № 3. Церемония открытия прошла при участии главы района Евгения Башкирова.
 
«Парты Героев» устанавливают в честь земляков, погибших в ходе СВО
«Парты Героев» устанавливают в честь земляков, погибших в ходе СВО

 
В 1943 году прапрадед Максима - Иван Калинович Кузин - ушел добровольцем на фронт, участвовал в битве на Курской дуге и погиб, освобождая Харьков. Спустя почти 80 лет Максим Зощук тоже встал на борьбу с фашизмом. Вместе с боевыми товарищами он уничтожил несколько единиц управляемой техники, но одна из них успела сбросить гранату. Молодой человек погиб 23 сентября 2022 года. Награжден орденом Мужества посмертно.
 
Директор школы Ольга Абдрахманова вспоминает о Максиме как о многогранной и творческой личности: он писал стихи, играл в спектаклях, был монтажером школьной студии «Кадр», занимался спортом.
 
Участники церемонии высказали слова благодарности родным и учителям героя за вклад в воспитание достойного гражданина России. Память Максима Денисовича Зощука почтили минутой молчания. Преподаватели, ученики и гости образовательного учреждения возложили цветы к именной парте.
 
«Парта Героя» - это ученическая парта с размещенной на ней информацией (фото, биография, героический путь) о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества. Акция реализуется в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» по всей стране, ее цель - создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.