Столица Приморья Владивосток и белорусский город Брест станут побратимами. Об этом заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко во время рабочей встречи с руководством Брестского областного исполнительного комитета.
 
По словам главы региона, Брест для Владивостока - родственный город. Он расположен на западной границе Союзного государства, российская дальневосточная столица - на восточном рубеже. Также территории объединяет наличие крупных крепостей - Владивостокской и Брестской. В проектировании обеих, отметил Олег Кожемяко, принимал участие крупнейший советский ученый, военный инженер Дмитрий Карбышев.
 
«Даже на этом историческом направлении у нас уже есть определенное сотрудничество - были организованы выставки, на седьмом форте Владивостокской крепости была представлена экспозиция Брестской крепости, которую посетило более пяти тысяч человек», - обозначил губернатор Приморья, добавив, что у глав двух территорий есть все возможности для расширения туристического обмена, патриотических молодежных турпоездок.
 
Олег Кожемяко выразил надежду, что в самое ближайшее время власти двух городов официально закрепят намерения территорий стать городами-побратимами.
 
Поддержал его и председатель Брестского облисполкома Юрий Шулежко.
 
«Есть уже проект документа. Мы назовем это соглашение “10 тысяч километров”. Пусть оно будет символическим от края до края государственных границ. От края до края мы продолжим свой путь», - сказал он.
 
Говоря о сотрудничестве с Брестской областью в целом, глава Приморья обозначил, что по итогам этого года на нее приходится лишь 10% от общего оборота товаров с Республикой Беларусь. При этом потенциал взаимовыгодного сотрудничества огромный. Этот регион славится своими предприятиями по производству кисломолочной продукции, колбасных изделий и других. Поэтому рабочий визит приморской делегации в Брест нацелен не только на налаживание братских связей, но и на расширение ассортимента качественных  белорусских товаров в Приморье.
 
«Нам очень важен культурный обмен между нашими территориями, чтобы люди, молодежь окунались в атмосферу тех исторических событий, которые связывают наши братские народы. Конечно, для нас интересны и поставки продукции из Бреста - “Савушкин продукт”, продукции Брестского мясокомбината и других производителей, которые еще не особо разнообразно представлены в нашем крае, но уже успели полюбиться местным жителям. Также мы заинтересованы в поставках бытовой техники от местных производителей», - отметил Губернатор Приморья.
 
В завершении встречи стороны договорились более детально проработать возможные направления для развития дальнейшего взаимодействия.