Реализовать инвестиционные проекты на новых свободных площадках Хабаровска приглашает бизнес АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций» (АНО «АПИРИ»). Для инвесторов подобраны свободные земельные участки для строительства промышленных, рекреационных и оздоровительных объектов. Некоторые из них находятся на территории города, другие - в ближайшем пригороде. Аналитики АНО «АПИРИ» рассказали, какие новые стартапы можно на них запустить.
 
- В Хабаровске предлагаются две точки: индустриальный парк «Краснореченский» и парк «Северный». В пригороде у нас есть площадка под строительство детского лагеря. Она расположена в районе развлекательного комплекса «Ревьера Парк». Все три площадки обеспечены коммуникациями, - отметил руководитель АНО «АПИРИ» Андрей Дымченко.
 
Так, территория частного индустриального парка «Краснореченский» общей площадью 10,6 га расположена в 16 километрах от центра Хабаровска в районе ост. Красная речка. Там есть возможность строительства зданий и сооружений для размещения в них промышленных предприятий, складских помещений и офисных зданий. К площадке подключена коммунальная инфраструктура: водоснабжение и электричество. Отапливаться объекты смогут газовой котельной - ее ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.
 
Кроме промышленных предприятий инвесторы могут открыть оздоровительный центр или сделать зону рекреации. Такую перспективу дает инвестиционная площадка вблизи комплекса «Ревьера Парка» площадью 6,3 га. Ее преимуществами являются экологически чистая местность, а также транспортная доступность. Пляжную зону можно использовать для отдыха и купания, а на основной территории - построить административные здания, спортивные и хозяйственные сооружения. Площадка тоже уже подключена к электричеству, есть асфальтированная подъездная дорога.
 
Еще один земельный участок площадью 30 га в парке «Северный» предлагает создание зон активного отдыха с аттракционами. Площадка подходит для строительства памп-трека для скейтборда и велосипеда, эко-троп, арт-объектов и зоны барбекю. Ознакомиться с концепцией развития территории парка можно на инвестиционном портале Хабаровского края.
 
- Реализация данного проекта возможна с использованием механизма «Дальневосточной и арктической концессии», с помощью чего инвестор может воспользоваться грантовой поддержкой и компенсировать до 100% от сметной стоимости объекта инфраструктуры в течение 10-20 лет после ввода объекта в эксплуатацию. Эти и другие площадки пополнят инвестиционную карту, которую сейчас создают в нашем агентстве. Площадка может быть помещена на карту только если она соответствует необходимым характеристикам. Территория должна быть не менее 500 кв. метров, обязательно подключение к инженерной инфраструктуре, - рассказал Андрей Дымченко.
 
Напомним, инвестиционная карту разрабатывают в регионе как один из элементов нового регионального инвестиционного стандарта. По инициативе губернатора Михаила Дегтярева Хабаровский край вошел в число 33 субъектов страны, где идет его внедрение. Главная цель - повысить инвестиционную привлекательность края, создать благоприятный деловой климат. В регионе в рамках инвестстандарта уже запущены пять сервисов: инвестиционная декларация, свод инвестиционных правил, создан инвестиционный комитет при губернаторе края, а также приведено в соответствие с требованиями стандарта Агентство инвестиционного развития.
 
Для того, чтобы разместить площадку на инвестиционной карте, необходимо отправить заявку на адрес электронной почты agency@invest-khv.ru или обратиться по телефону: 8-800-700-19-27. Бизнес, выбравший предлагаемые варианты, сможет рассчитывать на помощь АНО «АПИРИ» в режиме «одного окна». Предприятию помогут подготовить бизнес-план, проконсультируют, как получить статус «Масштабного инвестиционного проекта», землю без торгов и другие преференции, призванные поддержать инвестора.