Сегодня в правоохранительной системе и в судейском корпусе Хабаровского края ещё есть достаточно честных и порядочных людей, которые своим повседневным трудом и риском помогают сдерживать всё больше растущую коррупцию, чиновничий беспредел и преступность.

 

Но в этой статье я пишу о тех, кто является «карманными» помощниками коррумпированных кланов и власти.

 

Председатель Совета судей Хабаровского края господин Олесик С.П. обратился к председателю Союза журналистов России Богданову В.Л., обвиняя журналистов Пронякина Константина и Харитонову Ирину «в необъективности, направленные на понижение авторитета судебной власти и престижа профессии судьи, а также на подрыв доверия населения к органам правосудия».

 

А скажите, господин Олесик С.П., наш Народный суд - он действительно защищает народ края и его народное состояние?

 

А я и многие жители края считают (из многочисленных писем поступивших ко мне), что он давно уже не народный и защищает он клановую власть края, её личные интересы и амбиции. Служит правящей партии и богатой элиты, которая, используя «телефонное право» и большие деньги, решает все свои вопросы, уходя от ответственности.

 

А в конечном счете от такого «честного и справедливого» правосудия страдают ни в чем неповинные люди.

 

И правы Константин Пронякин и Ирина Харитонова в том, что сравнивают отдельных «карманных» судей с Вышинским, такова реальная ваша (суда) деятельность, о которой Вы почему-то не желаете говорить в своём Обращении.

 

Под это сравнение подходит и ныне действующий председатель Арбитражного суда Дальневосточного региона Елизаров, подробно описанный в одной из моих книг «Жизнь в трёх измерениях» (см. http://yur-naumov.com/), а также в недавних опубликованных статьях («Очень скромная декларация» (см. http://www.liveinternet.ru/users/3582039)/).

 

Да и ныне «заслуженный» пенсионер, председатель краевого суда Валерий Вдовенков, выставленный как оскорблённый, забыл, как давал постоянные отписки мне на незаконное решение краевого суда, защищая «карманного оборотня», своего коллегу Елизарова В.?

 

Хотелось бы также напомнить этому «заслуженному» Валерию Вдовенкову про Постановление президиума краевого суда от 15 апреля 1988 года, по которому он вынужден был отменить ряд приговоров невинно осужденных людей.

 

В том числе и приговор Центрального районного суда гор. Комсомольска-на-Амуре от 11 августа 1986 года, по которому безвинные люди Че-Гван-Ун и Пронников С.В., отсидев срок в тюрьме без малого два года, были оправданы.

 

Пронников С.В., не перенеся такой жизненный удар, позор и потерю должности и работы, безвременно умер, также умерла главный бухгалтер Объединения «Общественное питание» Комсомольска-на-Амуре Анпилогова А.Г., которая также была осуждена, а затем оправдана. Ну, а ещё четверо человек? Про них Вы тоже забыли вместе с Елизаровым В.И.?

 

А я напомню. По представлению Елизарова В.И. были возбуждены уголовные дела по ст.ст. 17, 191 УК РСФСР и осуждены абсолютно невиновные люди, которые пытались отстоять правду в суде:

 

Шумкова Раиса Аркадьевна – секретарь партийной организации объединения «Общественное питание» (Комсомольск-на-Амуре),

 

Малышева Лилия Васильевна – гл. технолог объединения,

 

Линёва Галина Петровна – начальник отдела общедоступной сети столовых,

 

Тринцукова Елена Моисеевна – юрист объединения.

 

А спустя три года судебная и прокурорская Фемида без лишнего шума отменила приговоры и уголовные дела в отношении их всех, не возместив ни моральный, ни материальный ущербы, даже не принеся публичного извинения перед ними...

 

Так что не такие Вы, Валерий Вдовенков с Виктором Елизаровым, уж безгрешные и праведные! И далеко от прототипа Вышинского не ушли.

 

И об этом ваши коллеги, написав Обращение и обвиняя Константина Пронякина, почему-то о своих грубых ошибках, а если прямо, то и должностных и уголовных преступлениях, скромно умалчивают.

 

Я обращаюсь к тем судьям, кто подписал это Обращение.

 

Вы очень беспокоитесь за себя, за свой непогрешимый авторитет судебной власти, престиж профессионализма и подрыв доверия населения к органам правосудия.

 

А он у вас есть?!

 

А если есть, то почему вы своей властью загубили и испортили жизнь многим невинным людям в крае?

 

Елизаров В.И. лично меня осудил незаконно на 10 лет усиленного режима. Абсолютно будучи уверенным в моей невиновности, так как из уголовного дела было сразу видно, что это заказ Хабаровской власти и краевой прокуратуры по выполнению плана Андропова по поискам врагов (ведьм) в экономике страны в те годы.

 

Я попал в жернова. Это была и есть трагедия не только моя, но и другой части порядочных членов нашего общества, оказавшихся в тюрьмах и колониях «по разнарядке», и Вы в этом принимали активное участие.

 

А в результате, после пяти лет тюрем и лагерей, я был реабилитирован Пленумом Верховного Суда СССР вместе с рассматриваемыми делами 37-го года.

 

Кто-нибудь за это преступление и подобно этому, понёс наказание? Заказчики, следователи, прокуроры, судья...

 

Нет.

 

Все вместо наказания пошли на повышение!

 

Вот вам и справедливость, вот вам и престиж, и профессионализм правовой и судебной системы, который Вы так почему-то трусливо замалчиваете! У нас суд правовой или работающий под сегодняшнюю власть, угождая ей в решениях?

 

Суд Железнодорожного района гор. Хабаровска 9 июля 2010 года вынес решение на корреспондента Константина Пронякина об удовлетворении иска, заявленного депутатом Государственной Думы Борисом Резником, о взыскании 310 тысяч рублей в пользу Бориса Резника за статью, автором которой Пронякин вообще не являлся.

 

Этим самым решением всем журналистам России показали настоящую неправовую расправу. А еще комсомольский прокурор Пахомов В.Е. запрещает пользоваться сетью Интернета, другие - высказываться и иметь свою точку зрения на происходящие события в стране.

 

Что будет дальше? Тридцать седьмой год?

 

Если так пойдет и дальше, то журналистов (Пронякина Константина и Харитонову Ирину) и к стенке поставьте, как в незабываемые 37-е, используя богатый опыт Ягоды, Берии, Вышинского, а, может, и Андропова.

 

А, может, как во времена инквизиции, сжечь их, а вместе с ними - и их талант, на костре?!

 

А почему в своём Обращении вместе с Константином Пронякиным и Ириной Харитоновой не клеймите так же корреспондента Бориса Резника, ныне депутата Государственной Думы? Ведь он в своих статьях в газете «Известия» и «Тихоокеанская звезда» ранее писал о высокопоставленных судьях и правоохранительной системе, писал об их грубом попрании правосудия, беззакония, об искалеченных жизнях многих людей, незаконно осужденных, приводя примеры, схожие с Вышинским (см. Да не судимы будем...).

 

И это всё - о Хабаровском правосудии и правовой системе, которая неправовыми методами ломала и калечила жизнь многих людей. Или у Вас память отшибло?

 

Так я Вам напомню. Ко мне поступают сотни писем от простых людей, предпринимателей, которые рассказывают о творимом беспределе во власти и в правоохранительной системе Хабаровского края, в том числе и суде. Если Вы хотите больше примеров по Вашему «доблестному» труду, то я издам немаленькую книгу с комментариями, так как в одной статье невозможно осветить всё, что накопилось.

 

Статьи Б.Резника:

 

«Известия», №30, 1986 г. – «Такие семечки».

 

«Известия», №304, 31.10.1986 г. – «Ещё раз про семечки».

 

«Известия», №9, 09.01.1987 г. – «Совсем не про семечки».

 

Невинный человек А.Шобей Кировским судом (судья В. Голубенко), прокурор Кировского района Потапов В.В. (тот, который полностью с прокурором города Костюченко Н.П. сфабриковал на меня уголовное дело), был осужден к четырём годам усиленного режима с полной конфискацией имущества. По отбывании срока был реабилитирован. И что, кто-то из судей или прокуроров ответил за этот приговор? Как всегда, нет.

 

А вот что Б. Резник пишет в заключение статьи: «Общественная опасность таких работников правосудия состоит в том, что они, своими противоречивыми действиями, дискредитируют правоохранительные органы. И если виновные останутся безнаказанными, то истина окажется поруганной».

 

И она осталась поруганной, так как никто не был наказан, как и по моему фальшивому уголовному делу. (см. «Известия», №9, 08.06.1990 г. – «Презумпция беззакония»).

 

Другие статьи других корреспондентов, рассказывающие о сфабрикованном на меня уголовном деле и о судебном преступлении краевого суда:

 

«Дальневосточный Комсомольск», № 122 от 07.07.1990 г. -

 

«37-й в 84-м. Дело Ю.С.Наумова: как это было».

 

«Тихоокеанская звезда» от 08.09.1990 г. - «Нашумевшая история».

 

«Дальневосточный Комсомольск», № 69 от 10.04.1990 г -«Приговор: Оправдать».

 

Почему-то Бориса Резника в то время не привлекали к ответственности и не судили. И не налагали такие неподъёмные денежные взыскания. Значит, давали свободно высказаться, значит, в прошлой Власти, от которой все те же самые коммунисты дружными рядами перешли в «Единую Россию», была хоть какая-то, но свобода высказывания.

 

А почему сейчас в России нет полной свободы слова? Почему всё поставлено на подавление, на угрозы и расправы со стороны власти и правосудия с теми средствами массовой информации, кто имеет другую точку зрения и открыто заявляет о ней?

 

Хотелось бы, чтобы наши судьи были честнее и более открыты, в том числе и для критики, как это во всех демократических государствах.

 

Хотелось бы, чтобы наши судьи не брали пример с коррумпированного клана и отдельных высших чиновников, не подстраивались под власть.

 

Не показывали в своих декларациях «судей бессребрениками», которые все доходы оформляют на жён и близких родственников. Не считайте всех за дураков, а себя за белых, чистых и пушистых. Надо, в первую очередь, начинать с себя и показывать реальные декларации, и то, чем вы обладаете. И откуда оно? Ведь, как бы вы ни прятались, жители края всё видят и знают.

 

Свободная пресса также является одной из ветвей власти, и поэтому нечего покушаться, запугивать, преследовать её, за то, что она говорит правду от имени простых людей о коррумпированных кланах края, о трудной сегодняшней жизни, о тех, кто крышует и покрывает, наверное, небезвозмездно, закрывая дела, вынося судебные решения, некоторые из которых необходимо сравнивать и с Вышинским, и с Берией, и с Ягодой, а также и со временами андроповшины.

 

И эти времена при вынесении приговоров забывать нельзя, здесь ошибок не должно быть.

 

Свою статью я прошу опубликовать в средствах массовой информации - как в России, так и за рубежом, а также направить председателю Союза журналистов России В.Л. Богданову.

 

Юрий Наумов,

русский писатель,

Испания

 

Источник: cайт Юрия Наумова

перейти на сайт Юрия Наумова (на русском языке http://russian.yur-naumov.com/)

 

«В Якутии.ру», 21.09.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=16090

.