Накануне в Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов Российской Федерации.
 
«Выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем, он сделан, Россия его не предаст. И сегодняшние киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению людей с уважением, и никак иначе. Только таким может быть путь к миру. Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами и сделаем все, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей. В этом великая освободительная миссия нашего народа», - подчеркнул Президент России Владимир Путин в своей речи.
 
Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн уверен, что 30 сентября 2022 года войдет в историю России как один из самых памятных дней.
 
«Страна вернула четыре региона, и это яркий пример торжества исторической  справедливости. Присоединение ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины  свидетельствует об укреплении России и расширении ее международного влияния. ЕАО, как и вся наша страна, встречает братьев с радостью. У нас, на территории области, живут люди, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за агрессии киевского режима. Они голосовали за мир, за страну и мирное будущее. Мы с ними. С ними вся страна. Добро пожаловать домой», - комментирует событие губернатор ЕАО.