В республике проводится комплексная работа по организации обеспечения требований защиты информации, объектов технической информационной инфраструктуры органов власти, подведомственных организаций. Об этом речь шла сегодня, 29 сентября, на заседании Совета по информационной безопасности при главе Якутии.
 
«Для органов власти важно обеспечить надежное хранение документов и безопасную работу с данными. Это является необходимым условием для повышения качества услуг, предоставляемых населению», - отметил ранее глава республики Айсен Николаев.
 
Главой были поставлены задачи по выполнению всех требований законодательства Российской Федерации в области информационной безопасности.
 
Как отметил вице-премьер Сергей Местников, большое внимание уделяется вопросам, связанным с переходом на отечественное программное обеспечение, и для этого из бюджета республики выделено финансирование.
 
На сегодня выполняются работы по переходу на отечественные средства защиты информации, электронной почты, операционных систем и офисных приложений и по поддержанию уже выстроенной системы защиты, также по приведению в соответствие объектов критической информационной инфраструктуры. Кроме этого, проводятся аттестационные мероприятия государственных информационных систем. Осуществляется профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов по информационной безопасности.
 
В эти дни в Якутске работают представители управления федеральной службы по техническому и экспортному контролю России по Дальневосточному федеральному округу. Проведен методический сбор для руководителей и специалистов по защите информации исполнительных органов государственной власти РС (Я), территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций.
 
Подводя итоги заседания, Сергей Местников поручил ответственным ведомствам усилить контроль за выполнением мероприятий в соответствии с установленным планом-графиком, завершить мероприятия по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА