Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Текущая экономическая ситуация стала одной из ключевых тем состоявшегося под председательством Михаила Дегтярева оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций.
 
Губернатор подчеркнул: Хабаровский край перешел на более ответственный этап.
 
- В новых условиях наша главная задача - обеспечивать социально-экономическую стабильность и защиту граждан. Главам субъектов расширены полномочия, предоставлены возможности принимать гибкие и оперативные решения, исходя из реального положения дел на местах. Система должна быть гибкой, внимательной к чаяниям людей и к обстановке, которая складывается на местах. Затягивание в подготовке и принятии решений может критически сказаться на управляемости, экономике и на самих жителях края. Прошу отнестись к этому очень внимательно, - заявил Михаил Дегтярев.
 
Должны продолжать работать не только предприятия оборонно-промышленного комплекса, но и в целом реальный сектор экономики региона. Бесперебойно должна функционировать и обеспечивающая инфраструктура.
 
- При этом, Мария Юрьевна, необходимо изменить подход к списку системообразующих предприятий, взяв на вооружение федеральный опыт. Надо дополнить его критически важными организациями сферы здравоохранения, коммунального комплекса, транспортного обеспечения, сельского хозяйства, IT и связи. Средства массовой информации тоже нужно относить к объектам критической инфраструктуры, - дал поручение глава края первому зампреду правительства Марии Авиловой.
 
По данным первого заместителя председателя регионального правительства, по итогам восьми месяцев 2022 года экономика Хабаровского края демонстрирует свою стабильность. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года промышленное производство составило 100,9%, ввод жилья увеличился более чем на 12%, а грузооборот транспорта - на 6%. Не отстает по динамике и показатель «общественное питание»: прирост на 2,5%.
 
Первоочередные задачи, стоящие перед экономическим блоком в ближайшее время - актуализация перечня системообразующих предприятий (СОП) края и контроль работы критической инфраструктуры.