Всероссийский туристический форум «Открой Дальний Восток!» прошел в Хабаровске. На протяжении четырех дней, включая «нулевой», участники делового мероприятия обсуждали будущее туризма и основных направлений развития отрасли. В общей сложности на форум зарегистрировались свыше 650 человек, более 400 - приняли в нем участие очно, рассказали в министерстве туризма края.
 
Ключевым событием форума стала пленарная сессия «Хабаровск - ключ к Дальнему Востоку», в которой принял участие губернатор края Михаил Дегтярев. Глава региона обозначил основные направления работы регионального правительства и поделился своим видением того, как привлечь внимание к туристическим возможностям Хабаровского края.
 
Одна из задач, которую ставили перед собой организаторы форума, - польза для участников, поэтому деловую программу сделали максимально разнообразной, как по локациям, так и формам взаимодействия спикеров. В рамках форума состоялась выставка фото- и видеоработ Фестиваля приключенческого туризма, на площадке перед Домом приемов правительства края туроператоры разместили экспозиции с туристическим снаряжением и оборудованием и рассказали о своих услугах, все желающие на стойке Почты России могли отправить открытку с изображением гренландского кита, обитающего в Охотском море, в любую точку страны.
 
- В «нулевой» день прошел онлайн-марафон «Отдыхаем в Хабаровском крае - 2022», в рамках которого были презентованы турпродукты, уникальные предложения и популярные новинки на туристском рынке региона. Большой интерес вызвали площадки, на которых обсуждалось развитие детского и международного туризма, импортозамещение в медицине, железнодорожные круизы. Помимо этого, состоялась презентация проекта комплексного развития воздушной гавани краевой столицы Air sity. Речь идет об использовании территории старого терминала внутренних авиалиний для проведения деловых и конгрессно-выставочных мероприятий, - рассказала министр туризма края Екатерина Пунтус.
 
Помимо деловой части, прошло культурно-просветительское мероприятие на набережной имени адмирала Невельского. Здесь была организована «Улица районов края», где муниципалитеты представили свой туристический потенциал, познакомили гостей с новыми местами отдыха, уникальными природными объектами и историческими достопримечательностями. О гастрономических традициях региона рассказали рестораторы Хабаровска, которые угостили всех желающих блюдами русской, азиатской, европейской и дальневосточной кухни.
 
- Мы уже получаем отзывы от участников форума, как гостей из других регионов, так и местных туроператоров. По их мнению, такие мероприятия необходимы отрасли, в том числе для обмена опытом и применения лучших практик «на земле». А наши муниципалитеты и бизнес положительно оценили новый формат презентации своих туристических возможностей, будем использовать его и в дальнейшем, - подчеркнула Екатерина Пунтус.
 
Она также напомнила, что на полях форума состоялось подписание двух важных для туристической отрасли региона соглашений о сотрудничестве: с ООО «TT-Tрэвел» (торговый знак FUN&SUN), а также Российской Гостиничной Ассоциацией. Заместитель генерального директора FUN&SUN Александр Сирченко отметил, что регион и крупнейший российский туроператор будут реализовывать проекты, направленные на повышение узнаваемости территории. Соглашение с РГА, по словам вице-президента ассоциации Владимира Ефимова, в том числе будет способствовать совместной работе над нормативными документами в сфере туризма.