VI Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» пройдет с 28 ноября по 11 декабря в Анадыре. Перенос сроков на более поздние произошел по объективным причинам, Оргкомитет кинофестиваля столкнулся со сложностями в формировании внеконкурсной программы, конкурсная программа уже утверждена.
 
«В кинофестивале ежегодно принимает участие большое количество иностранных фильмов. В этом году потребуется дополнительное время на отбор фильмов для внеконкурсной программы, в которую войдут анимационные фильмы, неигровые и игровые киноработы, а также театральные молодежные постановки спектаклей», - прокомментировал художественный директор кинофестиваля Филипп Абрютин.
 
Помимо кинопоказов и мастер-классов, в рамках фестиваля пройдут показы спектаклей, творческие вечера звезд театра и кино и другие события.
 
Кроме этого, в октябре и ноябре состоятся съемки короткометражного фильма в рамках творческой кинолаборатории «Золотой ворон». Мероприятие поддержал Департаментом культуры, спорта и туризма.
 
«Совсем недавно были подведены итоги открытого конкурса сценариев в рамках кинолаборатории «Золотой ворон», а уже в начале октября планируется начать съёмки проекта-победителя с рабочим названием «Атасикун - все вместе». Съемочную группу возглавит автор идеи и режиссер Ирина Калюжная. Символично, что первый свой проект, неигровой фильм о науканском культурном наследие, Ирина снимала также в рамках фестивальной кинолаборатории весной этого года», - сообщили организаторы.
 
В съемочную группу фильма войдут не только региональные специалисты, но и федеральные кинематографисты, специалисты в области режиссуры кино, операторского мастерства и звукорежиссуры. Ожидается, что по итогам будет создан документальный фильм об одном из самых известных творческих коллективов Чукотки и его истории. Его планируется показать зрителям до конца года.
 
Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» проводится Продюсерским центром «Молодежные инициативы», Центром развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» при поддержке Правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО Окркиновидеопрокат, Союза кинематографистов России.