361 многодетная семья Чукотки была освобождена от уплаты транспортного налога за 2021 год.  Общая сумма льготы составила 1 млн 564 тыс рублей. Она действует в беззаявительном порядке на основании данныхДепартамента социальной политики Чукотского автономного округа о многодетных семьях, которые состоят на учете в отделах социальной поддержки населения.
 
В случае, если семья на учете в органах социальной защиты не состоит и налоговая льгота не применена в беззаявительном порядке, ее оформлением должен заниматься тот, на кого оформлен автомобиль - один из многодетных родителей, в отношении одного зарегистрированного на него легкового автомобиля мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно (до 147,1кВт). Заявление о предоставлении налоговой льготы можно подать через Личный кабинет налогоплательщика физического лица на сайте nalog.gov.ru, лично, направить почтовым сообщением в УФНС России по Чукотскому автономному округу, а также через МФЦ.
 
Напомним, что в Чукотском АО от уплаты транспортного налога на один автомобиль освобожден ряд льготных категорий жителей. К ним относятся ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий на территории Афганистана, многодетные и малоимущие семьи, одиноко проживающие неработающие граждане от 65 лет и старше, инвалиды 1 и 2 групп, неработающие инвалиды 3 группы, а также семьи, имеющие детей-инвалидов.
 
При этом, если у льготника имеется более одного транспортного средства, то освобождение от уплаты налога в беззаявительном порядке применяется в отношении автомобиля с наибольшей суммой исчисленного налога.
 
Узнать о наличии льготы можно в Управлении Федеральной налоговой службы по Чукотскому автономному округу или по телефону Единого контакт-центра ФНС России - 8 800 222 22 22. Подробнее о льготах - на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».