11 сентября запуск тепла был произведен в последнем муниципальном образовании - в Олекминском районе Якутии, сообщил на брифинге заместитель руководителя Департамента энергетики, оперативного контроля и жилищной политики Министерства ЖКХ и энергетики Вячеслав Долгунов.
 
«Отопительный сезон в Якутии начался 8 августа с Аллаиховского района. В арктических районах он стартовал до начала сентября. Западные, южные, восточные районы запустились до 11 сентября. Вчера был произведен запуск тепла в последнем районе - Олекминском. На сегодняшний день во все 1164 котельные запущено тепло», - сказал он.
 
Долгунов отметил, что в городе Якутске продолжается запуск тепла в многоквартирные дома. Согласно распоряжению главы города, он должен быть завершен до 15 сентября.
 
Что касается завоза топливно-энергетических ресурсов, из 530 тыс тонн завезено 422 тыс тонны, или 80% от плана.
 
«Завоз грузов производится своевременно, в плановом режиме. Он должен завершиться до конца навигации - 25 октября этого года», - заключил Вячеслав Долгунов.
 
Напомним, что в этом году в Якутии в рамках подготовки к отопительному сезону на ремонтные программы для направлено свыше 2 млрд рублей. Средства пошли на подготовку 1 164 котельных, 4 858 км тепловых сетей, 1 531 км водопроводных сетей, 762,5 км канализационных сетей, 887 км линий электропередач, 144 дизельных электростанции.