Центральные мероприятия состоялись на площади Славы в Южно-Сахалинске
Центральные мероприятия состоялись на площади Славы в Южно-Сахалинске
77-ую годовщину освобождения Южного Сахалина и Курильских островов отпраздновали во всех районах области. Самые масштабные мероприятия проходили в областном центре.
 
С праздником ветеранов и жителей региона поздравил губернатор Валерий Лимаренко.
 
- Поздравляю вас с Днем окончания Второй мировой войны. Для нас этот праздник имеет особое значение. Здесь на островах прошли последние бои, была одержана победа над милитаристской Японией, освобождены Южный Сахалин и Курильские острова. Эти события стали началом новой истории островного региона. И в этом году мы отмечаем 75 лет со дня образования Сахалинской области в ее современных границах. В наших сердцах мы храним память о тех, кто сражался на этой земле, кто отдал жизнь за мирное будущее региона. Имена героев увековечены на мемориале Славы, в их честь здесь всегда будет гореть Вечный огонь, низкий поклон погибшим воинам. Мы благодарны вам, дорогие ветераны, за ваш подвиг в военное и мирное время. Вы стали для нас примером, как не бояться трудностей, добиваться поставленных целей и искренне любить свою Родину. Мы продолжаем ваше дело и всегда будем твердо отстаивать интересы России, хранить правду о Второй мировой войне. Это важно для успешного будущего Сахалинской области, для наших детей и внуков. Желаю всем мира, счастья, благополучия. Слава народу-победителю. С праздником, ура! - обратился к собравшимся Валерий Лимаренко.
 
Центральные мероприятия состоялись на площади Славы в Южно-Сахалинске. Представители органов власти, духовенства, военнослужащие, ветераны и жители города возложили цветы и гирлянды к Вечному огню. Затем по улице Горького, сворачивая на Коммунистическом проспекте, прошли парадные расчеты.
 
- Делали все для фронта, все для Победы. Убирали хлеб, овощи растили. Мы под Воронежем отвозили хлеб в элеватор ночами, потому что днем вражеские самолеты летали. Ночью ехали, волки нас сопровождали, чувствовали мясо. Трудно было, но все преодолели, победили. После войны я пошла заканчивать школу, поступила в техникум. После окончания по распределению на Сахалин. Здесь работала в ведущем тресте. Мы строили железную дорогу, аэропорт, паромную переправу, школы, больницы, железнодорожный вокзал. Сегодня приподнятое настроение. Мы помним всех погибших. Спасибо народу и правительству, о нас заботятся, - поделилась ветеран Великой Отечественной войны Антонина Мурая.
 
В музейно-мемориальном комплексе «Победа» все желающие смогли присоединиться к всероссийской акции «Диктант Победы». Всего на островах было развернуто более 60 площадок, где можно было проверить свои знания о Второй мировой войне.
 
В Холмском районе впервые состоялся военно-историческая реконструкция событий штурма Камышового перевала. Стать зрителями смогли все желающие на Холмском перевале. Именно здесь в августе 1945 года развернулись ожесточенные бои за нынешние Пятиречье и Чапланово.
 
На площади Победы в областном центре прошел праздничный концерт с участием ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота из Владивостока. Прозвучали песни военных лет, произведения о Родине, Дальнем Востоке, любимые хиты разных поколений. После концерта над площадью дали салютные залпы.
 
Напомним, именно на Сахалине и Курилах развернулись решающие сражения Второй мировой войны. За освобождение островов от японских милитаристов отдали жизнь более двух тысяч советских солдат. В 2020 году 3 сентября впервые отпраздновали как День воинской славы России. Соответствующий закон был принят в Госдуме РФ по инициативе губернатора Валерия Лимаренко, депутата Госдумы Георгия Карлова, сахалинских властей, депутатов и общественников.