Более 240 бойцов добровольческого отряда «Тигр», сформированного в Приморском крае, прибыли на боевые позиции в зоне специальной военной операции. К бойцам на передовую приехал губернатор региона Олег Кожемяко.
 
Приморский отряд «Тигр» принял первый бой
Приморский отряд «Тигр» принял первый бой

 
Приморские добровольцы, прошедшие подготовку на базе 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты, по прибытии влились в это подразделение. Практически сразу отряду пришлось вступить в боестолкновение с противником, в ходе которого был уничтожен иностранный наемник, о чем свидетельствуют найденные при нем документы.
 
Олег Кожемяко высоко оценил действия «Тигра».
 
«Первые дни - это адаптация, слаживание с теми подразделениями, которые здесь уже воюют. Мы пообщались с ребятами, настроение боевое. Самое главное, что был уже первый опыт боевого столкновения. Никто не дрогнул, не побежал, это добавляет уверенности. Конечно, здесь надо быть осторожным в пределах тех возможностей, что есть у каждого. Но с каждым днем наши ребята все больше и больше будут приобретать опыт, а это существенная поддержка тем подразделениям, которые выполняют задачи по борьбе с нацизмом на Украине», - заявил губернатор.
 
В ходе поездки в зону боевых действий глава Приморья познакомился с бытом наших военных, еще раз подчеркнув, что регион продолжит поддерживать бойцов, оснащать технически, снабжать всем необходимым снаряжением и оборудованием.
 
Сами бойцы поблагодарили приморцев и командование флота за поддержку и помощь в подготовке отряда, заверив, что поставленные перед ними задачи будут выполнены.
 
«Люди готовы, понимают задачу, немного не хватает опыта, но приобретаем его уже здесь, на месте. Находимся в постоянном взаимодействии с офицерами. Мы не подведем, настроены по-боевому», - сказал замкомандира батальона «Тигр» Сергей Носов.
 
Напомним, в отряд «Тигр», сформированный в Приморье, вошли не только местные бойцы, но и жители Забайкалья, Хабаровского края. В батальон могут вступить мужчины 18-60 лет вне зависимости от места жительства. Для этого необходимо подать заявление в любой военкомат Приморского края. Сейчас проходит подготовку очередная группа добровольцев.
 
Евгений Ковалев,
Фото - Правительство Приморского края