Вчера, 03 сентября, мы сообщили о том, что хабаровские журналисты за защитой своих конституционных и профессиональных прав вынуждены обратиться через Президента США Барака ОБАМУ к своим американским коллегам.

 

Сегодня, 04 сентября, стало известно о том, что журналист из Хабаровска Константин ПРОНЯКИН во второй раз решил обратиться и к Президенту Российской Федерации Дмитрию МЕДВЕДЕВУ.

 

Публикуем текст обращения:

 

«Президенту России Медведеву Дмитрию Анатольевичу.

103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23.

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

Разуверился я в российском суде.

 

01.09.10 г. Хабаровский краевой суд (гражданское дело № 33-5768/2010) в кассационной инстанции оставил в силе решение Железнодорожного районного суда Хабаровска (судья Алейникова И. А.), по которому я, ответчик, теперь должен истцу - депутату Госдумы РФ от Хабаровского края, члену партии «Единая Россия», обозревателю газеты «Известия», секретарю Союза журналистов России Б.Л. Резнику — 300 тыс. руб.

 

Такую неподъемную компенсацию установил мне суд за моральный вред, указав, что Резник — «лицо с высоким статусом в обществе»!

 

Иск о защите чести был предъявлен мне Резником за то, что я на своем личном сайте «Дебри-ДВ» перепечатал две чужие статьи со ссылкой на авторов и на первоисточники.

 

Иск, как я считаю, подал на меня в отместку за то, что ранее я писал, как его семья приватизировала с нарушениями здание царской постройки в центре Хабаровска «Международный дом прессы». Счетная палата РФ подтвердила эти нарушения (отчет № ОМ-46/13-02).

 

В решении написано: «Ответчик допустил нарушения законодательства при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет». Я не знаю, что я нарушил! Неужели, у нас, как в 1937-м году, можно ссылаться на «нарушение законодательства», не называя норм закона, статью и название этого закона?

 

Теперь я намерен обжаловать это «беззаконное решение» в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Однако там я должен писать жалобу «Пронякин против России». То есть, я должен выступить против России.

 

Но я не хочу! Но именно меня российский суд сделал из законопослушного гражданина нищим и врагом народа.

 

Не кажется ли Вам, что по мере перехода от социализма к капитализму, класс буржуазии получил влияние не только на исполнительную и законодательную ветви власти, но и на судебную?

 

В этой среде возникли и новые классовые враги. Они штампуют из простых граждан врагов Отечества, будучи сами — самыми настоящими врагами Отечества. Не пора ли навести порядок?

 

С уважением,

Константин Пронякин,

корреспондент «Хабаровского Экспресса».

04 сентября 2010 года, город Хабаровск».

 

«В Якутии.ру», 04.09.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=15950

.