Судом Железнодорожного района Хабаровска вынесен обвинительный приговор в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Судом установлено, что женщина, занимая должность начальника управления образования, обеспечила незаконные поездки за рубеж несовершеннолетним родственникам своих знакомых.
 
Так, в апреле-мае 2017 года с целью поездки несовершеннолетнего внука заместителя мэра г. Хабаровска она дала распоряжение о включении мальчика в состав делегации детей, направляемых в экспедиционную поездку в город Мусасино (Япония) в качестве поощрения за участие в экологической экспедиции на реке Хор, в которой он не принимал участие. С этой целью исключен из списка школьник, который на самом деле участвовал в экспедиции и имел право на данную поездку.
 
Кроме этого, подсудимая обеспечила незаконную поездку за рубеж внуку своей знакомой, сознавая, что мальчик не был победителем одной из номинаций акции «Мы вместе!», то есть не имел права за счёт бюджета города на поездку в летний лагерь города Харбин.
 
В ходе судебного заседания женщина вину не признала.
 
Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей с лишением права занимать должность на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Железнодорожного района Хабаровска.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна