Агроклассы начнут работать на базе девяти школ Приморья с нового учебного года. Общеобразовательные учреждения располагаются в разных муниципалитетах Приморья.
 
По информации краевого министерства образования, в масштабном проекте планируется задействовать школы сел Корсаковка и Борисовка, а также поселка Тимирязевский Уссурийского городского округа, среднюю общеобразовательную школу села Орехово Дальнереченского района, Жариковскую среднюю общеобразовательную школу Пограничного округа, школу №29 села Центральное Шкотовского района, Владимировскую среднюю общеобразовательную школу Октябрьского округа, школу №3 поселка Раздольное Надеждинского района, а также общеобразовательную школу села Анучино Анучинского округа.
 
Интересно, что в процессе создания агроклассов помимо школ и органов власти задействованы учреждения высшего и среднего профессионального образования, а также предпринимательское сообщество.
 
«В нашем министерстве издан приказ о создании производственных кластеров, один из таких кластеров - сельскохозяйственный. Участники кластера - само министерство образования края, министерство сельского хозяйства и министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Уссурийский агропромышленный колледж, а также предприниматели, работающие в отрасли», - рассказала глава министерства образования Приморского края Эльвира Шамонова.
 
Напомним, в прошлом году в Приморье создали также медицинские классы в трех школах - в Артеме, Уссурийске, Дальнереченске, и инженерные классы в двух школах - во Владивостоке и Октябрьском муниципальном округе. А на базе 43 общеобразовательных учреждений в селах и малых городах начали работу «Точки роста» - это лаборатории естественно-научной и технологической направленности, оснащенные всем необходимым оборудованием для углубленного изучения физики, химии, биологии и робототехники.
 
В настоящее время в приморских школах создают также морские классы. Работа ведется в сотрудничестве с Морским государственным университетом имени Невельского. Учащиеся уже в старших классах смогут осваивать азы востребованных морских профессий.
 
Отметим, проводимая в Приморье работа соответствует ключевой цели национального проекта «Образование», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным - вывести Россию в десятку стран-лидеров по качеству общего образования в мире.
 
Наталья Шолик