Какой кошмарный ужас случился после 90-летия города!
 
21 июля 2022 я приехал на три часа в Комсомольск-на-Амуре снять аллеи реликтовых дальневосточных деревьев в Силинском лесопарке. Добравшись до центра лесопарка и сняв на видео уникальный сохранившийся шатёр из крон десятков деревьев, я услышал грохочущий шум на берегу реки Силинки. От шатра туда сразу вела тропинка. Насколько я помню, на берегу всегда стояло множество высоченных деревьев, у которых любят прогуливаться и ездить на велосипедах комсомольчане.
 
Когда я вышел на берег, то увидел все эти гигантские деревья... поваленные с корнями с берега в Силинку и чуть ли не перегородившие своими стволами течение бурной реки. Вот что шумело с грохотом!
 
Пытаясь понять причину, я отошел по берегу подальше и сделал этот снимок. Силинка разрушает берег лесопарка. Быстро подмывает его. И весь лесопарк медленно валится прямо в Силинку! Не выдерживают корни даже у основательных деревьев.
 
Причину я понял: Экологическая ситуация в Силинском лесопарке после строительства новой дамбы. Из-за искусственно навязанного Силинке нового русла, Силинка резко повернула вплотную к берегу лесопарка и разрушает его.
 
Новая дамба засыпала правое русло у бывшего пляжа и зоны отдыха лесопарка. Новое русло сделали слева от автомобильного моста.
 
Но верховья Силинки к мосту на Лазо изогнулись резко вправо и разрушают там берег лесопарка!
 
Экологическая ситуация в Силинском лесопарке до строительства новой дамбы: Прежнее русло Силинки всегда было справа от автомобильного моста у пляжа зоны отдыха лесопарка. Силинка текла в трех метрах от берега лесопарка, не разрушая его.
 
Специалисты - географы из Комсомольска-на-Амуре сказали мне 22 июня 2022, что эта опасная ситуация с новой дамбой уже вынесена комсомольчанами на общегородское обсуждение.
 
Я предупреждал об опасности разрушения берега лесопарка здесь на Дебри ДВ в моей публикации 26 мая 2022:
 
http://debri-dv.com/article/30881/k_90-letiyu_komsomolska_bereg_silinskogo_lesoparka_unichtozhili_novoy_damboy
 
Павел Петрович Попельский Фото Картосхема Текст 21 - 24 июня 2022 Авторское право Копирайт.