[0+]
В воскресенье, 5 июня, в кинотеатре «Совкино» Хабаровска состоится бесплатный показ нового документального фильма кинопроекта «Планета Тайга». Фильм повествует об одном из самых удаленных и изолированных районах Хабаровского края.
 
В июле 2021 года киногруппа провела две недели в Аяно-Майском районе. Операторы побывали в селах Нелькан, Джигда и Аян, на горных перевалах Крестовый и Казенный, достопримечательностях реки Мая, горном озере Байкаленок, а также прошлись вдоль морского побережья в Джугджурском заповеднике.
 
Фильм показывает зрителю эти поистине легендарные места, которые по красоте природных пейзажей бьют рекорды. Зритель сможет увидеть, например, наскальную живопись первобытных людей - писаницы на скалах Кыллах, удивительную природу гор Джугджурского хребта, морскую фауну Охотского моря и др.
 
В рамках киноэкспедиции путешественники проехали по знаменитому Нелькано-Аянскому тракту (Казенный, также Екатерининский и Чайный тракт) и прошли вдоль линии связи, проложенной по горам через Казенный перевал. Кроме того, в фильме показан тригонометрический пункт, поставленный более полувека назад Г.А.Федосеевым со своей геодезической партией.
 
Много внимания киноделы уделили жизни людей в этих отдаленных краях - они расскажут с экрана о своей жизни, убеждениях, ценностях. Отдельно можно упомянуть посещение экспедицией оленьих ферм. Когда-то Аяно-Майский район был одним из центром оленеводства, и содержал стада с поголовьем в десятки тысяч животных. Сегодня эта традиция практически утрачена: местные оленеводы занимаются этим скорее «по зову сердца».
 
Работа над кинолентой велась с использованием гранта губернатора Хабаровского края, предоставленного главным управлением внутренней политики правительства Хабаровского края.
 
Справка
Кинопроект «Планета Тайга» с 2016 года снимает фильмы о природе, людях, истории и достопримечательностях Хабаровского края. В 2021 году его участники провели съемки для создания новых работ в рамках VI сезона, посвященного северным территориям 27-го региона.