(0+)
День Победы в ЕАО обещает быть эмоционально насыщенным, к нему приурочены десятки мероприятий во всех населенных пунктах региона. Основные торжества состоятся в областном центре. Старт масштабной подготовки к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн дал еще в первой половине апреля.
 
Праздничный день откроет тематическая музыкальная подборка. Патриотические мелодии зазвучат на площади им. Ленина в половине десятого утра. Затем здесь же начнется торжественное шествие с участием личного состава силовых структур и кадетских корпусов региона и прохождение военной техники войск территориального гарнизона.
 
В 11:30 в сквере Победы пройдет церемония возложения цветов к Вечному огню.
 
С 12:30 до 13:00 запланирована легкоатлетическая эстафета по улицам Ленина, Димитрова, Шолом-Алейхема, Постышева, Пионерская, переулок Швейный, Шолом-Алейхема - с финишем у городского Дворца культуры.
 
Парад военно-патриотических и юнармейских клубов пройдет на площади им. Ленина в 13:00.
 
В это же время в районе главпочтамта заработает выставка образцов вооружения и боевой техники, с 16:00 здесь развернут работу полевой кухни.
 
Всероссийская акция «Бессмертный полк» начнет свое шествие в 15:00 от района ДСМ по улицам Шолом-Алейхема и Октябрьской, через проспект 60-летия СССР до площади им. Ленина.
 
На набережной Биры с 16 часов будут работать многочисленные интерактивные площадки и мастер-классы. В это же время агитбригада артистов Биробиджанской областной филармонии отправится по дворам жилых микрорайонов поздравлять ветеранов и участников Великой Отечественной войны песнями.
 
Финальная часть праздничной программы пройдет на площади имени Ленина в Биробиджане.
 
С 18:00 здесь включат получасовой фильм «Аллея Героев». В 19:00 начнется концерт, который в 22:00 завершится праздничным салютом.