Редакция газеты «Приамурские ведомости», за столом, в центре, в глубине, Сергей Лебедев. 1990 год
Редакция газеты «Приамурские ведомости», за столом, в центре, в глубине, Сергей Лебедев. 1990 год
см. Майские звезды-1
Майские звезды-2
Майские звезды-3
Майские звезды-4
Майские звезды-5
 
В этом году исполнилось 30 лет, как день печати с мая перекочевал на январь. Дата выхода первого номера ленинской «Правды» была заменена датой выхода первого номера петровских «Ведомостей». Нововведение не обрушило память. Она по-прежнему хранит события и персон эпохи линотипов, массовых тиражей, командировок по письмам читателей.
 
Для старшего поколения журналистов неизменны, как ледоход на Амуре, поздравления друг другу 5 мая, когда газетчики и полиграфисты, работники «Союзпечати» и книжной торговли отмечали профессиональный праздник. В переулках воспоминаний здравствуют и творят коллеги, с которыми пройдены лучшие годы жизни…
 
Сергей Лебедев
 
Сергей Лебедев
Сергей Лебедев
Главная площадь города и края была еще в асфальте, а примыкали к ней Дом моделей и Высшая партийная школа. В здании крайкома КПСС комплектовался первый номер газеты «Приамурские ведомости». Можно сказать, оппозиционного издания.
 
Решение о возобновлении выхода «Приамурских ведомостей», закрытых в 1917 году, принял краевой совет народных депутатов. Причем вопреки позиции части депутатов-партийцев, убежденных в том, что достаточно «Тихоокеанской звезды» – совместного партийно-советского издания.
 
Редактором возрожденных в 1990 году «Приамурских ведомостей» стал 33-летний Сергей Лебедев, заведовавший отделом партийной жизни «ТОЗа». В его назначении, как и в том, что первым редакционным помещением был кабинет с ленинским портретом, вряд ли стоит искать каверзы. Достаточно вспомнить, что главным двигателем демократии в стране стал бывший партаппаратчик.
 
Выпускник отделения журналистики Дальневосточного университета Лебедев прибыл в «ТОЗ» в 1978 году по распределению. Редактировал газету Анатолий Бронников, ценивший не угодничество, а позицию, не строчкогонство, а талант.
 
Правда, когда Лебедев возглавил «ПВ», Бронников в «ТОЗе» уже не работал, а хабаровские журналисты направили стопы в новую газету.
 
Творческий состав не знал ограничений в выборе тем. Сергей и сам пристрастился к написанию заметок на злобу дня в манере Салтыкова-Щедрина. Но чем острее были публикации, тем чаще редактор приглашался для объяснений. Известен факт, когда «Суворовский натиск» сообщил о его снятии с должности, хотя до этого дело все же не дошло.
 
– Помню, как прилетел в столицу с надеждой раздобыть газетную бумагу, которая была в огромном дефиците. Пораньше явился в министерство печати, прошел в приемную, дождался Михаила Полторанина. При этом не звонил предварительно, бумаг не направлял, с вахтерами и помощниками не объяснялся. Открытость власти была колоссальная!.. – вспоминал Сергей.
 
Октябрь 1993 года, роспуск советов всех уровней. «Приамурские ведомости», зарекомендовавшие себя как ежедневная парламентская газета, лишились учредителя. Краевая дума, избранная в декабре того же года, не пожелала иметь печатный орган.
 
Поиск приемлемых форм существования издания, лишенного поддержки властных структур, занял два года. Составить юридически выверенный документ оказалось проще, нежели остановить внутреннюю смуту, заразившую трудовые коллективы в пореформенную пору. Лебедев поступил как интеллигент: он оставил редакторскую должность без обращений в надзорные и судебные инстанции. Как нетрудно догадаться, его уход не принес желанной стабильности.
 
Он вернулся в «Тихоокеанскую звезду» и трудился первым заместителем главного редактора. Стандартные заголовки после его внедрения обретали индивидуальность и подтекст. А сдержанность Сергея, перемежаемая иронией, была тем костром, у которого рождались темы, симпатии, свершения.
 
Надежда Москвина
 
Надежда Москвина
Надежда Москвина
В марте 1977 года был образован Солнечный район, а с июля стала выходить районная газета. Надежда Москвина начинала в ней с отдела писем. Потом был отдел партийной жизни, который считался ведущим.
 
Редактором она была утверждена, когда ей самой исполнилось 30 лет. Удивляться нечему: в самом молодом районе Хабаровского края ее сверстники руководили стройками, леспромхозами, школами. И конечно же, подразделениями Солнечного горно-обогатительного комбината – ведущего в стране производителя оловянного концентрата.
 
– Какую бы должность она ни занимала, включая редакторскую, она всегда писала. Выезжала в командировки, приходила на предприятия, вникала в конфликты, – рассказывает Надежда Кравцова, которая проработала в газете Солнечного района без малого 40 лет.
 
О ком повествовала редактор с неистощимой творческой жилкой? О строителях Джамку, Амгуни, других бамовских поселков, возводимых прибывшими из других регионов специальными поездами. О лесозаготовителях Березового, которые первыми в крае освоили валочно-трелевочные машины. О горняках Горного, разрабатывавших оловорудное месторождение, отмеченное Ленинской премией.
 
Тираж газеты подбирался к 10 тыс. экземпляров, когда привычные понятия были опрокинуты рыночными. Почта настолько подняла стоимость доставки, что редакция отказалась от выхода газеты три раза в неделю.
 
– Мы нашли понимание у предпринимателей, и газету стали продавать в магазинах, – продолжает Надежда Кравцова. – Поддержали нас и библиотекари. Они организовали альтернативную подписку. Причем по цене, которая была ниже почтовой. Свежий номер наши читатели получали в библиотеках на следующий день после выхода…
 
Но сколько было мозговых штурмов в редакторском кабинете без оглядки на время и кофе?.. Владимир Белозеров, генеральный директор компании «Флора», объединявшей леспромхозы района, подарил редакции иномарку в знак признательности. Две машины – это возможность не только развозить тираж, но выезжать за материалами без опасения не успеть на поезд или автобус.
 
Газета информировала о голодовке работников обогатительной фабрики в Солнечном, объявленной из-за невыдачи зарплаты. Больше того, был опубликован документ, из которого явствовало, что в это самое время руководство комбината выписывало себе громадные премии.
 
– Редактор не представляла себе газету без критических материалов, – замечает Надежда Кравцова, удостоенная звания «Золотое перо Хабаровского края» за публикации в жанре расследования.
 
Что скрывать, были вызовы на ковер: власть на местах предпочитает изображение действительности в розовом свете. Москвиной было чем парировать. Профессионализм корреспондентов и редакции в целом неоднократно отмечался на региональном и общероссийском уровнях. Стены редакторского кабинета вмещали порядка 50 грамот, дипломов, свидетельств.
 
Неизменным оставалось ее внимательное отношение к внештатным авторам. Даже тогда, когда отошли в прошлое принципы партийно-советской печати вместе с рабкорами и юнкорами. Бывало, что редактор откладывала выход статьи штатного сотрудника, чтобы освободить место для материала внештатного автора.
 
Надежда Москвина не являла собой образчик железной леди. Она была человеком деликатным, сомневающимся. Когда появлялись возможности для поощрения, премию получали все. Она избегала публичных наказаний, предпочитала объясняться наедине. Была готова понять и пойти навстречу.
Многолетнее пребывание в составе бюро райкома КПСС и коллегии при главе администрации района лишь прибавило Надежде теплоты, отзывчивости, сострадания.
 
Михаил Карпач,
«Приамурские ведомости», №16