«Бессмертный полк» пройдет в День Победы в Приморье. Шествие - настоящий символ единения нашего народа и дань памяти всем тем, кто отдал жизнь, сражаясь за Родину.
 
В рядах «Бессмертного полка» приморцы смогут пронести портреты своих родственников-ветеранов, в том числе фронтовиков, тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей, подпольщиков и партизан, сообщая таким образом миру о подвигах своих героев.
 
Под общим лозунгом победы над нацизмом можно пронести в рядах «Бессмертного полка» также портреты героев, боровшихся с нацизмом в настоящее время на территории Украины, и участников других специальных военных и контртеррористических операций.
 
«Акция «Бессмертный полк» направлена, в первую очередь, на прославление наших соотечественников, настоящих героев, которые всеми силами приближали, а позже и одержали Великую Победу. Это могут быть не только бойцы Красной Армии, но и труженики тыла, врачи, партизаны - все те люди, которые не жалели себя ради общего дела. Сохранение памяти об их подвигах сегодня находится в руках благодарных потомков», - подчеркнула заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.
 
Допустимая символика для участников шествия - это изображения и символы, ассоциирующиеся с Днем Победы, к примеру, Георгиевская лента, изображения орденов и медалей, красноармейская звезда, а также латинская буква Z - как символ поддержки специальной военной операции по защите Донбасса, и логотип Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» - Красная звезда c вписанным в нее образом Георгия Победоносца.
 
«Шествие “Бессмертного полка” - символ единства нашего народа и одно из самых знаковых мероприятий Дня Победы. Очень радует, что после двухлетнего перерыва мы можем, наконец, встретиться в живом формате. Пройти по улицам и площадям своих городов и сел плечом к плечу с портретами родных и близких. Наш долг - помнить имена тех, кто отдал свои жизни за мир без нацизма», - подчеркнула Ольга Ивченко.
 
Замдиректора также отметила, что желающим рассказать о своем герое приморцам, которые по каким-то причинам не могут принять участие в народном шествии, предлагается сделать это другим удобным способом. К примеру, можно прикрепить к одежде бейдж с портретом своего героя - маленькую фотокарточку на лацкан пиджака, которая расскажет всем в этот день о смелом и самоотверженном человеке, не пожалевшим ничего для своего Отечества.
 
Еще один вариант - разместить фотографию героя с именной подписью внутри салона автомобиля под боковое или заднее стекло. При этом следует позаботиться о том, чтобы машина в День Победы была чистая, а окна не были тонированными, ведь только так получится рассказать о подвиге предка.
 
Шествие «Бессмертного полка» с 2015 года является одним из центральных мероприятий и неотъемлемой частью празднования Дня Победы. Ежегодно оно собирает миллионы неравнодушных людей по всему миру. Так, в 2019 году участниками шествия на Красной площади в Москве стали более миллиона жителей и гостей столицы. В целом по стране с портретами в руках вышли почти 11 миллионов человек. «Бессмертный полк» прошел тогда в 115 странах ближнего и дальнего зарубежья.
 
Ввиду сложной эпидемиологической обстановки в 2020 и 2021 годах акция проводилась в онлайн-формате и снова показала свою востребованность в обществе. В 2020 году на онлайн-шествие было подано около 3 миллионов анкет, в 2021 - к ним присоединились еще 2,5 миллиона.
 
В текущем году в связи с улучшением эпидемиологической ситуации шествие «Бессмертного полка» возобновляют в привычном, очном формате. При этом для всех желающих, в том числе тех граждан, которые будут находится 9 мая на службе и не смогут пройти в общей колонне с портретом своего героя, сохранен формат онлайн-участия в патриотической акции.