Объединить всех участников строительного рынка, определить наиболее рациональные шаги и поддержку данного сегмента экономики - главная цель Приморского строительного форума, который пройдет в Артеме 28-30 апреля. Об особенностях мероприятия рассказали на пресс-конференции в правительстве Приморья.
 
По словам начальника отдела развития строительного комплекса минстроя Приморского края Марины Беловой, отрасль не стоит на месте - только за прошедший год темпы ввода нового жилья возросли на 36%.
 
«В сложившихся условиях задача власти, застройщиков, производителей стройматериалов - найти те решения, которые позволят продолжать работать отрасли. И главная задача форума - объединить их, выработать наиболее эффективные меры поддержки», - озвучила Марина Белова.
 
По ее словам, уже утвержден ряд мер по ценообразованию, снижению административных барьеров, разрабатывается порядок погашения затрат на электричество и горюче-смазочные материалы производителям строительных материалов.
 
Основные направления, которые обсудят на форуме, - стратегическое планирование в строительной сфере Приморья, комплексная застройка и инфраструктурные проекты, господдержка отрасли.
 
Современные материалы и технологии в жилищном домостроении, развитие индивидуального строительства жилых домов, повышение качества цепочки «заказчик - проектировщик - подрядчик - производитель стройматериалов». Эти направления также включены в повестку форума. Особый блок посвятят экологии, а именно современным методам оценки качества зеленых насаждений, особенностям озеленения жилых комплексов, экоустойчивой архитектуре.
 
Как отметила генеральный директор ООО «Дальэкспоцентр» Вера Ермилова, в рамках форума пройдет традиционная выставка «Город», на которой представят свою продукцию более 50 компаний, 60% из которых - приморские.
 
«Это компании, которые готовы обеспечить строительный рынок, и уже делают это, не только Приморья, но и других регионов, причем по самому широкому спектру. То есть то самое импортозамещение. Основные задачи сейчас - подготовка квалифицированных кадров для таких производств и переход на отечественное оборудование, так как на большинстве таких предприятий установлены иностранные линии», - пояснила она.
 
В обсуждении этих вопросов примут участие все заинтересованные стороны, а профобразованию посветят отдельную секцию. Пройдут также мастер-классы для учащихся колледжей по укладке плитки, монтажу электрики, кирпичной кладке, отделочным работам.
 
На форуме обсудят развитие жилищно-коммунального хозяйства - обновление инженерной инфраструктуры городов, благоустройство, роль общественных наблюдателей в реализации таких программ.
 
Мнениями о том, изменился ли рынок недвижимости, появились ли свои особенности, эксперты поделятся на секции для риелторов.
 
Организаторы особо подчеркнули, что предстоящий Приморский строительный форум является «стратегическим» для отрасли.
 
Вниманию участников! 28-я Международная строительная выставка «Город» пройдет с 28 по 30 апреля на территории Приморского кольца в Артеме. Вход свободный.
 
Евгений Ковалев