Выработка мер по повышению качества здравоохранения в ЕАО - одна из приоритетных задач руководства региона. Данная работа ведется при поддержке правительства Российской Федерации и лично полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
 
Так для учреждений здравоохранения региона было приобретено два компьютерных томографа, ангиограф, пять маммографов, шесть аппаратов УЗИ, флюорограф, два цифровых рентгена. Также в районные больницы поступили 112 единиц медицинского оборудования.
 
Продолжается оснащение учреждений здравоохранения, ФАПов, амбулаторий и аптек компьютерной техникой. Все медицинские работники обеспечены компьютерами. За последние два года приобретено 600 принтеров. 37 ФАПов подключено к высокоскоростному интернету. Закупаются автомобили скорой и неотложной медицинской помощи. Всего в регион поступило 43 единицы транспорта.
 
Не останавливается работа по возведению модульных фельдшерско-акушерских пунктов. На сегодня их 62 во всех районах автономии. Проведен ремонт в амбулаториях поселка Кульдур и Приамурский, в противотуберкулезном диспансере, в ряде помещений областной больницы.
 
Кадровый дефицит среди медицинских работников решается не только посредством обучения выпускников школ по целевым договорам, но и через предоставление служебного жилья медицинским работникам из других регионов. Всего приобретено 56 квартир для врачей и фельдшеров.
 
О планах на 2022 год в сфере здравоохранения в рамках ежегодного отчета Законодательному собранию ЕАО рассказал глава региона Ростислав Гольдштейн.
 
«Мы возведем еще 14 ФАПов взамен ветхих и расположенных в приспособленных помещениях, в частности, в селах Пашково, Нагибово, Дежнево, Кукелево, и одну амбулаторию в поселке Бира. По итогам 2022 года мы приведем все ФАПы в нормативное состояние. Также построим 16 гаражей для автомобилей скорой помощи, тем самым снимем проблему не только сохранности автомобилей, но и, самое главное, обеспечим безопасность и комфорт пациентов», - отметил губернатор ЕАО.
 
Особое внимание планируют уделить областной больнице и центральным районным больницам в Теплоозерске и Амурзете:
 
«Продолжим оснащать новым оборудованием и инвентарем сосудистый центр. В областной больнице заменим все окна, создадим безбарьерную среду для людей с ограниченными физическими возможностями, обновим коечный фонд. Планируем заасфальтировать территории трех больниц: областной и двух районных - в Теплоозерске и Амурзете» - поделился планами заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.