Сразу несколько сайтов в Интернете (Дейта.RU, Компромат.ру, Живой Журнал, Дебри-ДВ) предъявили претензии к депутату законодательной думы Хабаровского края Дмитрию Розенкову, указав на его правонарушения. В Интернет-публикациях приводятся статьи, по которым может быть обвинен депутат: это и «уклонение от налоговых обязательств», и «превышение должностных полномочий во время работы генеральным директором ликероводочного завода». При чем прокуратура и УВД по этому поводу отмалчиваются.

Материал, который появился на днях во всемирной паутине озаглавлен: «Депутат под следствием». Кроме того, в Интернете сообщают, что «поднят вопрос о лишении Розенкова депутатской неприкосновенности и о возбуждении уголовного дела». Правда, никакого следствия до сих пор никто не проводил и запроса в думу на депутата, не отправлял. По крайней мере, в этом никто сейчас не сознается.

В приемной депутата запаслись справками из прокуратуры и суда, и выдают их всем журналистам, заинтересовавшимся Интернет-противостоянием с депутатом. А в документах значится стандартный набор фраз «не привлекался», «не проходил обвиняемым и подозреваемым по уголовным делам». Сам депутат комментировать факты из Интернета не желает.

Как заявили в депутатской приемной, пока на сайтах не будет опубликованы опровержения, пока не будет выявлен автор и заказчик этого компромата, «никаких объяснений не будет».

Между тем на депутата в суд все же подали. Это оказались бывшие его партнеры с ликероводочного завода, после того как тот освободил кресло гендиректора и пересел в думское кресло. Предприятие после смены директора проверила выездная налоговая проверка из Хабаровска и обнаружив налоговые правонарушения оштрафовала завод на два миллиона рублей. А после независимой аудиторской проверки, выяснилось еще больше: «за время работы бывшего гендиректора (с 2002 по 2005 годы) предприятие регулярно брало кредиты и займы для пополнения оборотных средств, хотя необходимости в этом не было, в итоге задолжало 17 миллионов рублей».

Однако теперь депутат Дмитрий Розенков, член постоянного комитета по бюджету и налогам, законодательной думы Хабаровского края, член партии «Единая Россия». А, как известно, депутатам дана неприкосновенность, и чтобы ее снять потребуется немало времени, кроме того, за это должны проголосовать большинство депутатов.

Кстати, в Хабаровском крае, это не первый скандал, когда прокуратура и УВД только после публикаций в Интернете брались за проверку фактов в отношении депутатов. Так было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя Собрания депутатов Амурского муниципального района Владимира Дударева. Во всемирной сети появилась заметка, в которой рассказывалось, как депутат «в вечернее время, находясь в районе лодочной станции на берегу реки Амур, застрелил собаку, после чего стал угрожать с оружием в руках хозяину убитой собаки».

В настоящее время уголовное дело на депутата находится на рассмотрении Амурского городского суда. Другая огласка депутатской деятельности Виктора Иванова, командира воинской части, депутата думы Хабаровского района, который не известно сколько лет отправлявшего своих подчиненных в «командировку» на дачи, закончилась тем, что в отставку ушел имевший дачный домик начальник Хабаровской таможни Евгений Щукин.


------------
ДОКУМЕНТЫ: