Приговором Центрального районного суда  Хабаровска осуждены бывший главный бухгалтер муниципального унитарного предприятия Хабаровска «Водоканал» за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), и представитель иностранной компании, признанный виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере).
 
Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки.
 
В суде установлено, что в 2012 г. директор МУП «Водоканал» создал организованную группу, в состав которой вошли его заместитель, главный инженер, три представителя организации и иностранной компании, с целью хищения денежных средств, получаемых в рамках исполнения муниципального контракта на строительства объекта «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в г. Хабаровске».
 
В рамках исполнения этого контракта МУП «Водоканал» согласовывал субподрядчиков на поставку оборудования для нужд муниципального предприятия.
 
Иностранная компания, выполняя роль субподрядчика, поставила по завышенной цене насосное оборудование. В свою очередь представитель компании и другие участники организованной группы подписали акты приема-передачи данного оборудования и перечислили за него денежные средства. Полученную разницу между завышенной ценой и реальной стоимостью они обратили в свою пользу, причинив бюджету города ущерб на сумму около 20 млн рублей.
 
Кроме этого, в 2014 г. директор предприятия, действуя в составе группы, в которую также входил главный бухгалтер и главный инженер этого предприятия, заключили договор с аффилированной со всеми фигурантами дела организацией на поставку оксихлорида алюминия по завышенной цене, причинив МУП «Водоканал» ущерб на сумму 26,6 млн рублей.
 
За совершенные преступления суд назначил наказание представителю иностранной компании в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Бывший бухгалтер предприятия приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
В отношении бывшего директора МУП Хабаровска «Водоканал» уголовное преследование прекращено в связи со смертью подсудимого.
 
Другие участники организованной группы ранее осуждены к лишению свободы сроком от 2 до 3,6 годам.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна
 
см. Химический кольматаж
Коагулянт, да не тот?