Владимир Путин
Владимир Путин
Необходимость комплексного подхода к развитию Дальнего Востока в целях закрепления населения отметил в ходе ежегодной пресс-конференции Президент России Владимир Путин. Речь идет как о развитии социальной сферы, так и о реализации жилищных программ, поддержке строительной отрасли.
 
Глава государства подчеркнул необходимость расширения поддержки жилищного строительства в регионе.
 
- У нас выстроилась целая цепочка поддержки строительства жилья. Для Дальнего Востока - 2% годовых. Сельхозипотека - 3%. Для семей с детьми - 6%... Это привело к тому, что 90 млн квадратных метров мы построили. Позитивный эффект очевиден. Количество семей, которые улучшают свои жилищные условия, кратно увеличивается. В том числе это касается и индивидуального жилищного строительства. Еще недостаточно этой поддержки, но мы будем ее и дальше развивать, - отметил глава государства.
 
В Хабаровском крае, чтобы обеспечить растущий спрос на новое жилье, Президент поручил к июлю 2022 года сформировать промышленный кластер строительных материалов. Это даст возможность снизить логистические затраты, что скажется на стоимости квадратного метра.
 
Поддержка индустрии позволит строить в городах региона новые микрорайоны. В Хабаровском крае уже сформировано более 40 точек для комплексной жилищной застройки. Губернатор Михаил Дегтярев поставил задачу - к 2030 году Хабаровск должен стать городом-миллионником. Реализовать эту инициативу также помогут проекты «Дом Дальневосточника» и «Дальневосточные кварталы».
 
Региональным властям в следующем году предстоит разработать типовые решения индивидуальных домов по проекту «Дом дальневосточника» и определить производственные мощности для изготовления и поставки домокомплектов. Реализация проекта «Дальневосточный квартал» позволит создать новые современные микрорайоны с полной необходимой инфраструктурой. Площадка под строительство уже определена. Это район улицы Локомотивной в Хабаровске.
 
На сегодняшний день в крае работает 221 предприятие по производству строительных материалов. При этом, как отмечают в региональном минстрое, край располагает достаточным потенциалом, чтобы в перспективе обеспечить строительными материалами и себя, и соседние регионы. В первую очередь речь идет о теплоизоляционных материалах, керамическом кирпиче, щебне и железобетонных изделиях.