Сегодня, 22 декабря, стало известно о задержании начальника УГИБДД по Магаданской области Юрия Савейкина. В отношении него завели уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).  
 
Следствие провели сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Магаданской области во взаимодействии с территориальным Управлением ФСБ.
 
Как сообщает пресс-служба УМВД по Магаданской области, в 2019 году Савейкин дал указание подчиненным сотрудникам о непривлечении к административной ответственности гражданина, нарушившего требования нормативно-правовых актов  в области безопасности дорожного движения.
 
В случае подтверждения вины Юрия Савейкина, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.
 
По статье о превышении полномочий, в случае обвинительного приговора, полицейскому грозит наказание: от штрафа до 80 тысяч рублей и вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.  
 
Напомним, Юрий Савейкин родился в 1973 году в Днепропетровской области.  В 2006 году окончил Ленинградский Государственный университет им. А.С. Пушкина. В 2012 году закончил обучение в Академии управления МВД России. С сентября 1993 года работает в органах внутренних дел, начав службу с должности инспектора по дознанию отделения ГАИ Хасынского района. В 1999 году возглавил ОГИБДД по району, а в феврале 2010 года приказом министра внутренних дел был назначен на должность начальника Отдела ГИБДД УВД по Магаданской области. С октября 2018 года - начальник УГИБДД УМВД России по Магаданской области.
 
Весьма, 22.12.21
https://vesma.today/news/post/34096-podrobnosti-ugol