В Москве подвели итоги Российской национальной премии «Студент года - 2021» среди учащихся вузов - совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия - страна возможностей». Студенты соревновались в 12 номинациях. Награду получила финалист из Хабаровского края Суфия Панина.
 
Премия проходила при поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование» и стала официальным мероприятием «Года науки и технологий».
 
Российская национальная премия «Студент года» - уникальный конкурсный и образовательный проект для студентов образовательных организаций России, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Всего участниками премии стали более 8 000 студентов из 75 регионов, а финалистами стали 600 человек из 71 субъекта РФ.
 
Самыми популярными и массовыми номинациями в конкурсной программе премии в 2021 году стали «Общественник года», «Интеллект года» и «Творческая личность года».
 
«Сейчас все массовые проекты находятся в неопределенности. До последнего момента организаторы не знают, каким будет формат. Поэтому мы старались максимально предусмотреть все технические, содержательные моменты для их реализации и в режиме очного конкурса, и в онлайне. Премия «Студент года» очень популярна среди студентов вузов, ее ждут, готовятся. И наша задача была оправдать это доверие и поддержать статус мероприятия. И мы очень внимательно следили за активностью регионов, вузов, студентов, анализировали обратную связь. И судите сами - только награды разъезжаются в 19 регионов России», - прокомментировал председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.
 
На протяжении нескольких дней студенты участвовали в конкурсных испытаниях, включающих индивидуальные и коллективные задания: самопрезентацию, специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры.
 
«Это был непростой путь - 8 000 лучших студентов страны из 75 регионов соревновались за путевку в финал. Но конкурс есть конкурс, и только 600 человек смогли пройти на заключительный этап. Конкурсанты на протяжении 5 дней представляли свои достижения, проходили специальное тестирование на знание вклада в науку отечественных ученых, проводили открытые уроки и дебаты, занимались социальным проектированием и ролевыми играми», - рассказал заместитель генерального директора президентской платформы «Россия - страна возможностей» Антон Сериков.
 
Лауреатом в номинации «Интеллект года» стала студентка Хабаровского государственного университета экономики и права Суфия Панина. Среди достижений студентки - победы на VI Всероссийской студенческой олимпиаде и Всероссийском конкурса исследовательских работ «Роль личности в истории самбо».
 
Полный список лауреатов премии размещен на сайте Российского Союза Молодежи.