Вчера состоялось очередное заседание Законодательной думы Хабаровского края. Здесь рассматривался проект закона края «Об упразднении сельского поселения «Поселок Шахтинский» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края».

 

Шахтинский находится в тайге, в 80 километрах от Чегдомына. Промышленных предприятий здесь нет, население составляют эвенки, якуты, русские - всего прописаны 83 человека, а живут постоянно несколько десятков. Треть из них работает. В селе есть почта, магазин, фельдшерско-акушерский пункт, дважды в неделю в районный центр Чегдомын ходит вахтовка.

 

Собственные доходы поселения мизерны: 80 тысяч рублей. Расходы же превышают 600 тысяч, причем почти все это - зарплата главе поселения и бухгалтеру-финансисту. Так полагается по законодательству, если населенный пункт является поселением - самостоятельной административной единицей. Была в свое время такая мода - на самостоятельность. Кстати, сама глава Елена Логинова вообще-то проживает в районном центре, умудряясь оттуда править жизнью глухого села.

 

Понятно, что ситуация анекдотичная: поселение, по сути, дотационное, но дотации пойдут, получается, для двух человек? Еще в 2009 году власти района задумались об упразднении сельского поселения. Опубликовали обращение к его жителям, затем провели сход. Если первый сход определенного решения не принял, то в марте 2010 г. уже сами жители Шахтинского настояли на сходе, на котором решали судьбу сельского поселения с вхождением его в состав Верхнебуреинского муниципального района.

 

- Упразднение сельского поселения не приведет к упразднению населенного пункта и никак не повлечет за собой нарушение прав представителей коренных народов Севера, - сказал с трибуны член постоянного комитета думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Иван Федоров. - Законопроект полностью соответствует федеральному законодательству, сход жителей проведен в соответствии с законом - прокуратура сделала проверку, нарушений нет. А решение органов власти не ущемляет права жителей поселения.

 

В общем, речь идет об изменении формы управления поселком - район, по сути, возвращает себе ответственность за него, в том числе за содержание поселка.

 

Проект закона края об упразднении одного из многих сельских поселений был принят Думой в первом чтении.

 

Помимо этого вопроса, на заседании думы был обсужден проект закона края «О должностном знаке губернатора Хабаровского края», рассмотрен проект закона, гарантирующий политическим партиям краевого парламента равный доступ при освещении их деятельности региональными теле- и радиоканалами и другие вопросы.

 

Наталья Платошкина,

«Тихоокеанская звезда», № 120.