По материалам уголовных дел УФСБ России по Хабаровскому краю осужден 19-летний гражданин Российской Федерации, житель Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Бажин Е.О., причастный к совершению преступлений террористической направленности.
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что Бажин Е.О. добровольно присягнул на верность международной террористической организации «Исламское государство» (деятельность на территории Российской Федерации запрещена) и действуя в ее интересах, используя свою учетную запись в «Telegram», разместил материалы, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма. Кроме того, Бажин Е.О. оказывал содействие указанной террористической организации путем финансирования ее деятельности.
 
Следователями УФСБ России по Хабаровскому краю возбуждены уголовные дела по ч. 1.1. ст. 205.1. УК РФ (Содействие террористической деятельности), ч. 2. ст. 205.2. УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и ч. 2. ст. 205.5. (Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).
 
18.11.2021 1-м Восточным окружным военным судом Бажин Е.О. признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме сроком на три года, а остальной части наказания - в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть «Интернет», на срок три года.
 
Приговор вступил в законную силу.
 
ФСБ