Александр Никитин
Александр Никитин
Сегодня, 22 ноября под руководством первого вице-губернатора Хабаровского края Александра Никитина состоялось совещание с главами и председателями представительных органов городских округов и муниципальных районов региона.
 
Главной темой встречи стало обсуждение законопроекта о введении в крае альтернативной модели избрания глав городских округов и муниципальных районов края путем внесения соответствующих изменений в Закон Хабаровского края от 26 ноября 2014 г. № 15 «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае».
 
Как отметил Александр Никитин, альтернативные модели избрания глав городских округов и муниципальных районов применяются в настоящее время в ряде субъектов Российской Федерации, в частности, в Амурской, Сахалинской областях, Забайкальском крае, Республике Бурятия и показывают свою эффективность.
 
«В столь важных вопросах необходимо достигать консенсуса, в том числе по партийной линии. Депутаты ЛДПР внесли этот законопроект. Здесь присутствует большинство членов партии "ЕР" и многие руководители партийных отделений на местах. И, поскольку это крупнейшая партия, партия Президента, необходимо сосредоточиться на работе с активом, рядовыми членами партии и сторонниками, чтобы довести суть законопроекта», - заявил Никитин.
 
В свою очередь главы и депутаты от «Единой России», которые присутствовали на встрече, предложили Александру Никитину вступить в партию «Единая Россия» и помочь региональному отделению в решении данных задач. Не исключено, что он возглавит региональное отделение партии.
 
«Вы сделали акцент на том, что вы беспартийный. Но может быть наступил тот уникальный момент, когда есть целесообразность вступить в партию «Единая Россия» и стать её членом,» - отметил глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.
 
Глава Комсомольского района Александр Коломыцев отметил, что это не рядовой вопрос, но правильный, отметив свою поддержку данной инициативы.
 
Точку в вопросе поставил член Генсовета партии – мэр города Хабаровска Сергей Кравчук.
 
«Что обсуждать? Примем Александра Александровича в партию, конечно» - заявил градоначальник.
 
Александр Никитин поблагодарил коллег за высокую оценку и доверие, однако пообещал подумать, так как всю свою жизнь не состоял в каких-либо партиях и объединениях, и он является госслужащим, поэтому подобный шаг необходимо делать взвешенно. По словам Никитина, подобное решение необходимо согласовать с губернатором Михаилом Дегтярёвым.
 
Напомним, что Президент России Владимир Путин заявил, что для него не имеет значения, к какой партии принадлежит избранный губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, главное, чтобы он был эффективным руководителем.
 
«Нам неважно, от какой он партии, для меня во всяком случае точно, вы это знаете, главное - чтобы он был эффективным руководителем и работал бы на благо Хабаровского края», - сказал Путин на встрече с руководителями прошедших в ГД партий, отметив, что в Кремле будут его поддерживать.
 
«Сейчас уже не важно, какая политическая сила вас выдвинула, важно, что вам люди поверили, пошли за вами и за вас проголосовали», - обратился Путин к Дегтяреву в субботу в ходе встречи по видеосвязи с избранными главами регионов. Глава государства выразил надежду, что хабаровский губернатор будет работать профессионально и эффективно взаимодействовать с федеральными властями.
 
Подобные инициативы сегодня в Хабаровском крае говорит лишь о том, что времена политической турбулентности и локальных войн подошли к концу. Сейчас и партии, и элиты работают на развитие всего региона, поэтому и связка с исполнительной властью выглядит вполне закономерной.
 
Справка
Александр Александрович Никитин родился 27 октября 1987 года. Окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по специальности «Международные отношения».
 
В дальнейшем закончил с отличием бакалавриат и магистратуру Всероссийского государственного университета юстиции по направлению «Юриспруденция».
 
Трудовую деятельность Александр Никитин начал в Государственной Думе Российской Федерации, где прошёл путь от помощника депутата до руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по физической̆ культуре, спорту, туризму и делам молодежи.
 
В период с 2014 по 2016 гг. работал на разных должностях в Следственном комитете Российской Федерации.
 
В 2020 году прибыл в Хабаровский край вместе с Михаилом Дегтярёвым и был назначен на пост первого заместителя Председателя Правительства края - руководителя аппарата Губернатора и Правительства края. С 30 сентября 2021 года занял пост первого вице-губернатора Хабаровского края. В сферу ведения Александра Никитина входит руководство Администрацией Губернатора и Правительства края, реализация полномочий в сфере внутренней политики, вопросами молодёжной политики, культуры, туризма и спорта, земельных и имущественных отношений.
 
Избран президентом Автономной̆ некоммерческой организации «Клуб Нефтяник-Хабаровск по хоккею с мячом», член Попечительского совета Ассоциации «Хоккейный клуб Амур», член Попечительского совета Ассоциации «Футбольный клуб «СКА-Хабаровск».
 
Имеет государственные награды: грамоты от Президента РФ, благодарности Аппарата Правительства РФ, губернатора Хабаровского края.