Впервые с 1990-го года изданы произведения комсомольского писателя Геннадия Хлебникова. Повесть «В долине Желтуги»[12+] и роман «Амурская трагедия»[12+] изданы московским издательством «Престиж-Бук». Приобрести их можно в книжных интернет-магазинах.
 
Геннадий Николаевич Хлебников, ушедший из жизни в 2006 году - один из самых известных дальневосточных писателей-комсомольчан. Его имя носит общественная писательская организация города Юности. Писатель активно издавался с 1959 по 1990 годы. Его произведения выходили отдельными книгами и немалыми тиражами. До начала 2000-х публиковались в периодической печати и в сборниках.
 
Повесть «В долине Желтуги» является первым творением писателя, она написана в 1957-м году. Она рассказывает о Желтугинской республике, которую иначе называли еще и Амурской Калифорнией. Это было стихийное сообщество (самопровозглашенное государство), созданное на китайском берегу Амура китайскими и русскими золотопромышленниками в конце XIX века.
 
Роман «Амурская трагедия» является последним произведением писателя. Издан в 2004-м году совсем небольшим тиражом. Он рассказывает о событиях гражданской войны на Дальнем Востоке, в Приамурье, о которых нет упоминания в официальной истории. Анархист Тряпицын и его жена левая эсерка Нина Лебедева - реальные люди, партизаны, воевавшие с японцами и белогвардейцами на Нижнем Амуре. Геннадий Хлебников, опираясь на собственные изыскания, рассказывает об их трагических судьбах и поднимает вопрос восстановления исторической справедливости.
 
Нашел книги Хлебникова и принял решение об их издании директор издательства «Престиж-Бук» Артур Артенян.
 
- В 2013-м году я издавал хабаровского автора Георгия Ланина (Пермякова). Это востоковед, переводчик последнего китайского императора Пу И, а также автор нескольких приключенческих произведений с элементами научной фантастики. После я стал искать подобную приключенческую тематику среди других дальневосточных авторов. Помощники подсказали мне прочесть Хлебникова «В долине Желтуги». Мне понравилось, но для отдельного издания повесть была маловата. Я связался с наследниками писателя и познакомился с романом «Амурская трагедия». Эти два произведения мы издали под одной обложкой. Познакомившись с творчеством дальневосточных авторов, я пришел к убеждению, что они ничем не уступают западным, кроме того, что находятся далеко от центра страны, - рассказывает Артур Артенян.
 
Напомним, что несколько лет назад произведение Геннадия Хлебникова «На пределе» было издано в виде электронной книги. Это крайне малоизвестная повесть, как говорил о ней сам Хлебников - «строго документальная». В ней рассказывается о первых годах работы первого кирпичного завода Комсомольска-на-Амуре, о фактах истории, иногда шокирующих, о которых ранее писать было не принято. Комсомольские краеведы также задумались об издании редких, актуальных книг Хлебникова, как в бумажном, так и в электронном виде.
 
Антон Ермаков
Komcity.ru, 16.11.21
http://www.komcity.ru/news/?id=43400