Быструю доставку грузов в северные регионы России обсудили на совещании с приморскими стивидорами, которое провел в среду, 10 ноября, губернатор края Олег Кожемяко. Портовикам предложено организовать на местах штабы по координации этой работы.
 
В начале совещания глава региона обозначил, что в портах Приморского края собралось большое количество контейнеров для северного завоза в субъекты федерации. Причиной этого стали последствия пандемии коронавируса, когда поток грузов из закрытых иностранных портов хлынул в Россию, тем самым максимально загрузив приморские портовые мощности.
 
«Навигационный сезон заканчивается в ноябре, и чтобы не сорвать северный завоз, мы должны определить приоритеты по отправке грузов, обеспечив население севера предметами первой необходимости и топливом», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
В качестве первоочередной меры по быстрой отправке грузов предложено организовать в портах штабы по координации этой работы. Грузы необходимо классифицировать по первоочередности, организовывать контейнерные партии на Сахалин, Камчатку, Магадан. Это позволит уже в течение недели наладить отправку самых важных грузов в приоритетном порядке.
 
Руководители приморских портов, в свою очередь, доложили губернатору об оперативной обстановке по отгрузке контейнеров. По их словам, задействованы дополнительные мощности для быстрой погрузки контейнеров для северных территорий.
 
«Мы также поговорим с коллегами-губернаторами на предмет того, чтобы побуждать владельцев грузов в скорейшем порядке находить суда для транспортировки контейнеров», - добавил Олег Кожемяко.
 
Он особо подчеркнул, что ситуация с движением грузов в приморских портах контролируемая.
 
Евгений Ковалев