В рамках создания Единой дальневосточной авиационной компании Правительство края инициировало передачу в федеральную собственность аэропортового имущества, расположенного в аэропорту Николаевск-на-Амуре и на посадочных площадках, находящихся в управлении региональной авиакомпании КГУП «Хабаровские авиалинии».
 
- 6 октября 2021 года межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и ЕАО подписало распоряжение о передаче служебно-пассажирского здания аэропорта Чумикан из компании «Хабаровские авиалинии» в федеральную собственность. Новым эксплуатантом стал оператор аэропорта Чумикан - Федеральное казенное предприятие «Аэропорты Дальнего Востока», - сообщила министр транспорта и дорожного хозяйства региона Ирина Горбачева.
 
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев на совещании отметил, что правительство региона планировало передать аэропорт Чумикан в федеральную собственность.
 
- Прошу провести ту же работу и в отношении Советской Гавани. Профильные ведомства и региональный бизнес готовы подключаться к приведению взлетно-посадочной полосы в порядок. Эту работу надо проводить более интенсивно, - добавил Михаил Дегтярев.
 
Напомним, вплоть до 2017 года служебно-пассажирское здание аэропорта Чумикан представляло двухквартирный деревянный дом, 1980 года постройки. В 2014 году здание признано неудовлетворяющим требованиям безопасности. Для продолжения круглогодичной эксплуатации аэропорта его оператор ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» установил временное модульное здание контейнерного типа, которое также не соответствовало нормативным требованиям выполняемой деятельности.
 
Как пояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, передача аэропортовых активов из краевой собственности в федеральную позволит привлечь дополнительные средства на улучшение авиатранспортного обслуживания жителей региона, развитие социально значимых проектов. Решить проблему позволит модернизация взлетно-посадочных полос, проведенная также на средства федерального бюджета.