Дальневосточная магистраль выделила благотворительную помощь заповедникам Хабаровского края для наблюдения и сохранения популяций краснокнижных птиц: дальневосточного аиста и дикуши азиатской.
 
На выделенные средства специалисты ФГБУ «Заповедное Приамурье» установят в Болоньском заповеднике (расположен в районе озера Болонь, Хабаровский край) автономную систему видеонаблюдения, которая даст возможность в реальном времени наблюдать за гнездованием дальневосточного аиста. Оборудование будет работать на солнечных батареях, способных питать систему в короткие зимние дни и во время туманов, а современная камера позволит наблюдать за гнездом аистов с расстояния более четырех километров, чтобы не беспокоить птиц. Все необходимое оборудование уже приобретено и в ближайшие дни будет отправлено к месту установки.
 
Кроме этого, для Комсомольского заповедника (расположен в центральной части Хабаровского края) были приобретены сани для перевозки людей и грузов снегоходами. Они применяются для патрулирования территории заповедника в целях охраны и сохранения популяции дикуши азиатской. Данный вид находится на грани вымирания. Так же, как и в случае с дальневосточным аистом, дикуша занесена в Красную книгу России и охота на нее запрещена.
 
Напомним, что Дальневосточная железная дорога тесно взаимодействует с общественными природоохранными организациями и регулярно участвует в экологических акциях. Так, с начала 2021 года, объявленного в холдинге «Годом экологии», на всем полигоне магистрали было высажено более 22 тысяч кустарников и деревьев. Весной в Большехехцирском заповеднике (Хабаровский край) по инициативе ДВЖД состоялось мероприятие по уборке территории, а в поселке Смидович (ЕАО) была проведена масштабная высадка саженцев деревьев. В августе 2021 года по заказу Дальневосточной магистрали в реку Амур было выпущено почти 26 тысяч молодых осетров. Это является самым крупным показателем восполнения рыбных биоресурсов Амура, среди компаний, реализующих проекты в границах бассейна дальневосточной реки.