Китайские суда ожидают разгрузки в грузовом порту Хабаровска по 10 дней.
 
Между Фуюанем и Хабаровском навигация может закрыться раньше времени из-за возникшего в грузовом порту российского города логистического коллапса, сообщил Biang.ru источник в предпринимательских кругах, который занимаются отправкой грузов из Китая в РФ.
 
Как пояснил источник, китайские суда с экспортными грузами вынуждены ждать разгрузки перед речным портом Хабаровска по 10 дней. Обычно эта процедура не превышала 2-3 дней. Он отмечает, что китайская сторона недовольна работой речного порта в Хабаровске и готова закрыть навигацию раньше положенного срока, чтобы у российской стороны было время решить возникшие проблемы.
 
Обычно навигация на Амуре в районе Фуюаня и Хабаровска закрывается в районе 1 ноября.
 
«Приблизительно с начала сентября работа Хабаровского речного торгового порта значительно замедлилась, как утверждают китайцы, из-за смены руководства. Появилось больше проверок грузов в российском порту. Сейчас грузы на территории хабаровского порта некуда размещать. В результате китайские суда из Фуюаня ожидают разгрузки на российской стороне по 10 дней. И все это время члены экипажа судов должны оставаться на корабле. Китайская команда на берег сходить не имеет права», - пояснил источник.
 
Он отметил, что китайская таможня, порты и брокеры обычно не отказываются браться за работу, но тут «у них просто опускаются руки». По его словам, за последнее время поток грузов на отправку из Фуюаня в Хабаровск значительно вырос.
 
«Это связано прежде всего с тем, что через Фуюань в Хабаровск отправлять грузы в среднем вдвое дешевле, чем через наземные погранпереходы. Отправка контейнерами тоже значительно подорожала - в 5-6 раз. К тому же в последнее время наблюдается нехватка контейнеров для отправки грузов. Поэтому многие выбрали отправку из Фуюаня в Россию на судах», - пояснил источник.
 
Из-за сложностей в порту Хабаровска, в речных портах Фуюаня компаниям начали отказывать в отправке грузов.
 
«Мой груз стоял в графике на отправку 20 октября, но мне в отправке отказали. В результате его будем везти через другой погранпереход», - добавил собеседник Biang.ru.
 
Он отметил, что в речном порту Хабаровска постоянные проверки не только тормозят логистику, но и приводят к дополнительным издержкам компаний.
 
«В порту Хабаровска могут поставить расходы на обеспечение груза на несколько миллионов рублей. Не у всех есть такие деньги, некоторым предпринимателям действительно нечем платить», - заявил он.
 
По словам источника, в настоящее время, ситуация с отправкой грузов из Китая в РФ сложная на всех направлениях.
 
«В этом году тяжелая ситуация с грузами и в портах Владивостока. В портах не успевают разгружать суда, на железнодорожном направлении не хватает вагонов. При этом транспортники Китая и России ежегодно совещаются и обещают увеличить площадки портов и объемы товарооборота. С китайской стороны усилия предпринимаются, а с российской нет», - сетует источник.
 
Он поясняет, что в порту Фуюаня за последний год было принято немало мер, чтобы улучшить работу речных портов.
 
«Китайская сторона начала работать с молодыми брокерами, которые пользуются современным программным обеспечением. Это раньше таможенные процедуры делались «на коленке». Теперь с китайской стороны все налажено», - поясняет он.
 
Как сообщалось раньше, внешний товарооборот китайского города Фуюань за первое полугодие составил 715 млн юаней (110,7 млн долларов США), это на 112% больше, чем за первое полугодие 2020 года.
 
За период с января по июнь 2021 года через порты города было перевалено 33 000 тонн грузов, основная часть принималась и отправлялась в соседний Хабаровск.
 
Biang.ru, 15.10.21
https://biang.ru/ru/economics/mezhdu-fuyuanem-i-xabarovskom-navigacziya-mozhet-zakryitsya-ranshe-vremeni-iz-za-kollapsa-v-portu-rf-