В Комсомольске-на-Амуре открылся IV Общероссийский конгресс инженеров «Наука - Инженер - Промышленность». Он будет проходить два дня, 14 и 15 октября.
 
В торжественном открытии конгресса принял участи губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Он сказал, что в крае активно развивается инновационная экономика, а один из приоритетов - создание инновационного научно-технологического центра в крае. Именно ИНТЦ будет ориентироваться на пять кластеров-направлений в развитии экономики края: климат, недра, инжиниринг промышленности и городской среды, цифровые технологии и междисциплинарные исследования.
 
На тематической площадки «Бизнес-мастерская «Внедрение принципов и инструментов бережливого производства» обсудят изучение особенностей построения системы «бережливого производства» в Производственном центре филиала ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты».
 
Также на конгрессе будет установочная сессия по реализации национального проекта «Производительность труда», пройдет заседание отраслевой группы «Внедрение инновационных технологий в деревянном домостроении на территории Хабаровского края», участники обсудят специфику создания инновационной техники для территорий экстремально холодного климата: развитие (возрождение) испытаний в естественных условиях евразийского «Полюса холода», возрождению технических нормативов и «климатической» настройке государственных стандартов и технических регламентов колесного транспорта.