Вчера „Ъ“ стали известны подробности воскресного похищения внучки известного хабаровского предпринимателя Игоря Неклюдова Анны-Марии Мамуриной. Двое неизвестных после того, как девушка совершила наезд на их автомобиль, затолкали ее в машину и увезли в неизвестном направлении. Позднее, по неофициальным данным, родным похищенной было выдвинуто требование о выкупе в размере 500 млн руб.

 

Официально происшествие, случившееся в воскресенье в Хабаровске по улице Комсомольской со студенткой Хабаровской академии экономики и права Анной-Марией Мамуриной в силовых структурах вчера никак не комментировали. Госпожа Мамурина является дочерью директора туркомпании ООО «ДальФитнес», внучкой извест-ного хабаровского предпринимателя Игоря Неклюдова (ранее являлся председателем совета директоров ОАО «Дальрео», по данным на 1 апреля 2010 года 73,78% уставного капитала ОАО «Дальрео» принадлежат Ларисе Мамуриной, дочери господина Неклюдова).

 

Как стало известно „Ъ“ от источника, знакомого с ситуацией, следственный отдел по городу Хабаровску СКП РФ вчера возбудил уголовное дело по факту исчезновения девушки по ст. 126 УК РФ («Похищение человека»). По словам источника, руководство краевого СУ СКП было поставлено в известность о происшествии еще в ночь на понедельник, и для его расследования была тут же создана усиленная оперативная группа. Около 20.30 в воскресенье госпожа Мамурина, управляя машиной марки Nissan, совершила наезд на автомобиль Subaru Leone. После столкновения из Subaru вышли двое неизвестных, затолкали госпожу Мамурину в машину и скрылись. Позднее, по неофициальным данным, автомобиль похитителей был найден сгоревшим во дворе одного из домов по улице Карла Маркса. Источник „Ъ“ вчера заявил, что правоохранительные органы рассматривают различные версии произошедшего. «Автомобиль, использованный предполагаемыми преступниками, наводит на мысль о спланированной „подставе“, целью которой было похитить девушку», — пояснил источник. Не отбрасывается и версия о том, что водитель Subaru просто подрезал госпожу Мамурину «Возможно, находившиеся в Subaru хотели просто „разобраться“ с девушкой, для чего и увезли ее с места ДТП. А потом, узнав, кто она, пошли на дальнейшие преступные действия», — заявил „Ъ“ источник.

 

Как бы то ни было, вчера по ряду неофициальных каналов прошла информация о том, что похитители вышли на связь с родными госпожи Мамуриной и якобы запросили за нее выкуп в размере 500 млн руб. «Это огромная, просто астрономическая для Хабаровска сумма», — отметил собеседник „Ъ“, выразив сомнение в реальности выполнения подобных требований. Старший помощник прокурора края Валентина Глазова сообщила вчера „Ъ“, что надзорный орган пока не располагает какой-либо подробной информацией по делу. «Мы сможем сказать что-то определенное на стадии, когда получим материалы от следствия, скажем, на стадии предъявления обвинения», — пояснила госпожа Глазова. Сам господин Неклюдов и его ближайшее окружение вчера для комментариев были недоступны.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 101 (4399) от 08.06.10.