Следственным отделом по Комсомольску-на-Амуре следственного управления СКР по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов).
 
По версии следствия, на территории Хабаровского края трое местных жителей, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершали незаконную добычу, перевозку, хранение и оборот водных биологических ресурсов.
 
22 сентября 2021 года в рамках проведения оперативных мероприятий при участии УФСБ России по Хабаровскому краю и ОМОН Управления Росгвардии по Хабаровскому краю мужчины задержаны во время выгрузки из катера не менее 250 кг икры рыб осетровых пород, а также мяса рыб осетровых пород в количестве не менее 20 кг.
 
Следователями перед судом возбуждено ходатайство об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию. Расследование продолжается.
 
Старший помощник руководителя
СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
Немцева Дарья